16+
Общество

Что запрещается делать 5 июня, на Левона Огуречника, чтобы жить в достатке

Что запрещается делать 5 июня, на Левона Огуречника, чтобы жить в достатке
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

В этот день по народному календарю не стоит мыть голову.

Завтра, 5 июня, православные верующие Волгоградской области будут чтить особенный праздник - обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского.

В народном календаре этот день называется Левоном Огуречником. По сей день соблюдаются его традиции, люди ведут наблюдение за природой и птицами, чтобы составить прогнозы на урожай и собственное благополучие.

В Волгоградской епархии журналисты "Городских вестей" узнали, что в этот день принято высаживать последние огурцы. Несмотря на то, что огурцы уже начали плодоносить, их можно подсеивать, а вот уже сутки спустя смысла этого делать нет. Огурцы на Левона сажали вечером, чтобы не сглазили соседи и прохожие. При этом читали особую молитву, обращаясь к Левону с просьбой о защите и покровительстве.

Левон Огуречник считается покровителем обездоленных и обиженных, поэтому в этот день люди просили помощи в избавлении от бедности и сложных жизненных ситуаций. полагалось навещать своих родных, ждать гостей у себя. С утра в доме наводили порядок и обязательно выбрасывали старые вещи. Таким образом жилище избавляли от негатива.

На Левона запрещали купаться в водоемах, поскольку в реках и озерах начинали хозяйничать русалки, они могли утащить человека на дно. Нельзя было начинать ремонт в доме, нельзя переезжать в новое жилище.

Плохой приметой считалось разбитое в этот день зеркало. Следовало собрать осколки и закопать их подальше от дома. А еще на Левона нельзя мыть голову, чтобы не навлечь финансовых проблем. Запрещалось ссориться и ругаться, в противном случае конфликт мог затянуться надолго.

Если на Левона Огуречника пышно цветет боярышник, то предстоящая зима будет морозной, суровой. Если утром от травы исходит сильный аромат - день будет жарким. На заре очень душно – дождь скоро пойдет. Мошки и комары столбом вьются – к погожей погоде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:33, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

20:13, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

19:54, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

17:55, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

17:35, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

17:21, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

16:57, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

16:30, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

16:03, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

15:40, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

15:23, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

15:00, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

14:39, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

Календарь