16+
Общество

Что запрещается делать 26 апреля, чтобы счастливо жить

25 Апр 20:19
Что запрещается делать 26 апреля, чтобы счастливо жить
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

По народному календарю - День Фомаиды Медуницы.

26 апреля 2025 года по народному календарю отмечается день Фомаиды Медуницы - праздник, связанный с памятью святой мученицы Фомаиды Египетской.

История этой святой трогает до глубины души: юная Фомаида, выданная замуж в 15 лет, проявила невероятную стойкость, отвергнув греховные домогательства свекра. За свою верность и чистоту она приняла мученическую кончину, а ее мощи впоследствии стали источником благодати для многих верующих.

В старину 26 апреля отправлялись в лес за медуницей - душистым растением, которое добавляли в чаи и весенние салаты. Люди верили, что пчелы чуют ее аромат за семь верст. Но сбор медуницы был делом непростым: самая опытная хозяйка в доме, отправляясь за цветами, надевала тулуп шерстью наружу - считалось, что так медведь, недолюбливающий женщин, не узнает в ней бабу.

Кроме медуницы, в этот день рвали первые листья щавеля, из которых варили вкуснейшие щи по-монастырски - с петрушкой, луком, картошкой и маслом. В день Фомаиды Медуницы нельзя совершать крупные покупки - они могут принести разочарование, флиртовать и изменять - это грозит болезнями и разладом в семье, отправляться в дальние поездки - путь будет сложным, с непредвиденными препятствиями, приглашать гостей - к неурядицам в доме, охотиться на зайцев - у них сегодня именины, ругаться с близкими - конфликты приведут к долгосрочным проблемам, носить темную одежду - лучше выбрать что-то светлое и радостное.

Народные приметы говорят: если лягушки заквакали - пора сеять овес, желтые первоцветы распустились - скоро установится тепло, кукушка кукует - жди продолжительного потепления, ива зацвела - заморозкам конец, вороны сидят на верхушках деревьев - к ясной и теплой погоде, увидели зайца - к счастью в доме.

Без опаски в этот день можно работать по дому, убираться, навещать могилы родных, справлять свадьбы, мыться, париться в бане и купаться.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

25 Июл, Общество

Памятник легендарному генералу обновляют в Волжском Волгоградской области

25 Июл, Благоустройство

Волгоградцев предупредили о последствиях незаконного проникновения на территорию ГЭС

25 Июл, Общество

В главном парке Волгограда рассказали, зачем делают уколы деревьям

25 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Саратове

25 Июл, Общество

Волгоградские спасатели прошли сквозь трубу, дым и пламя

Календарь