16+
Общество

Что строго запрещено делать 3 октября, чтобы прогнать беду

Что строго запрещено делать 3 октября, чтобы прогнать беду
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В народном календаре этот четверг указан как день Астафия Ветряка.

Сегодня, 3 октября, православные верующие Волгоградской области, как и вся Русская православная церковь, вспоминают великомученика Евстафия Римского. А по народному календарю наступил день Астафия Ветряка.

Евстафий был военачальником при императорах Тите и Траяне. Однажды на охоте ему явился образ распятого Христа. После такого откровения он принял христианство.

На Руси люди замечали, что в этот день обычно дуют сильные ветры - день святого Евстафия (Астафия) называли Ветряком.

Есть множество примет и запретов для сегодняшнего дня. Так, считалось, что ни в коем случае нельзя стряхивать воду с рук: следует их тщательно вытирать.

Нельзя сегодня злиться, выражать агрессию, спорить, особенно опасны всевозможные угрозы и вредоносные заговоры: это может погубить судьбу.

Как ни странно, но есть сегодня запрет на вручение подарков, это может обернуться ссорами. Но дарить денежные купюры сегодня можно. Не забывайте при этом, что мелочь сегодня лучше не считать - есть риск погрязнуть в нищете.

Не стоит сегодня идти на свидание, делать предложение руки и сердца, признаваться в чувствах - это не принесет счастья в любви.

Нельзя сегодня приобретать одежду, обувь, белье - в народе верили, что так можно навредить здоровью домочадцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Волгоградские полицейские задержали 21-летнего дроппера

3 Дек, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

3 Дек, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

3 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

3 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

3 Дек, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

3 Дек, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

3 Дек, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

3 Дек, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

3 Дек, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

3 Дек, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

3 Дек, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

3 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

3 Дек, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

3 Дек, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

3 Дек, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

3 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

3 Дек, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

3 Дек, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

3 Дек, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

Календарь