16+
Общество

Что нельзя совершать 12 октября, чтобы не встречаться с бедой

Что нельзя совершать 12 октября, чтобы не встречаться с бедой
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Православные верующие будут чтить память святых Кириака Отшельника и Феофана Милостивого.

В субботу, 12 октября, православные верующие Волгоградской области будут чтить память святых Кириака Отшельника и Феофана Милостивого. В народе верили, что в этот день нельзя унывать и печалиться.

Кириак был рожден в Коринфе. В 17 лет он, вдохновившись Библией, уплыл на корабле в Иерусалим и начал странствовать по Палестине. Он долго жил в обителях Иудейской пустыни, соблюдал пост и аскетизм. В 70 лет он ушел в пустыню со своим учеником Иоанном. Несколько лет они жили, питаясь одними горькими травами. Но об этом узнали жители деревень и стали привозить отшельникам еду и просить исцелить и благословить.

Однажды к святому обратились отец с сыном: мальчик был одержим бесами. Кириак помог юноше. Слава об этом быстро распространилась. Кириак еще долго помогал людям, но последние годы он провести в одиночестве в пустыне. Он ушел из жизни в 109 лет.

Феофан Милостивый тоже помогал нуждающимся. Он жил в Палестине, принимал странников, давал им приют и еду. В конце жизни Феофан обеднел, но стойко переносил страдания. По легенде, после его смерти мощи Феофана начали источать миро, исцеляющее больных.

Согласно народным приметам, 12 октября нельзя никому причинять вреда - зло вернется бумерангом. Нельзя поднимать с пола деньги, это может привести к финансовым проблемам.

Нельзя в этот день давать деньги в долг, так можно лишиться удачи. Нельзя злоупотреблять алкоголем. Запрещено ругаться и ссориться - конфликты могут затянуться.

На Руси считали, что в этот день нельзя рассказывать о своих целях и мечтах, иначе не удастся их достичь. Нельзя таить злость и обиду, продумывать месть - это приведет к болезням. Не нужно совершать траты - это ухудшит финансовое состояние.

Следует в этот день проявлять добро и щедрость - такие поступки будут вознаграждены.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Происшествия

Молодого бойца Владимира Колетурина похоронят под Волгоградом

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

10:29, Общество

Для волгоградцев ноябрь начнется с рабочей субботы и долгих выходных

10:02, Происшествия

147 тонн опасной сои нашли в Волгоградской области

09:41, Происшествия

Три человека погибли в аварии под Волгоградом

09:37, Здоровье

Уставшим волгоградцам угрожает опасная астения

09:21, Происшествия

Волгоградцев пугают тотальным отключением интернета на выходных

09:15, Общество

В Волгограде продают микроквартиры размером в 10 квадратов

08:47, Транспорт

В центре Волгограда ограничили парковку из-за футбола

08:18, Здоровье

В Волгограде назвали "любимые" продукты сальмонеллы

07:45, Экономика

Волгоградская область заключила выгодные соглашения в АПК

07:17, Общество

Глава СК потребовал разобраться в причинах смерти многодетного волжанина

06:55, Общество

Волгоградцы участвуют во Всероссийском агродиктанте

06:33, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

06:14, Общество

Для волгоградцев закрыли леса до конца октября

03:00, Общество

Какие приметы необходимо соблюдать волгоградцам 10 октября

01:05, Происшествия

Пожар площадью 200 гектаров локализовали под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

Календарь