16+
Общество

Что нельзя есть верующим даже вне поста

Что нельзя есть верующим даже вне поста
Фото: "Городские вести"

Для православных людей пища – это не только средство, помогающее поддерживать физическое здоровье и силы, но и аспект их духовности и воцерковлённости.

Как сообщает портал "Святые места", ограничения в питании помогают верующим очищать дух и жить в согласии с заповедями. Но они связаны не только с постными днями, их нужно придерживаться на протяжении всего года для укрепления и возвышения духа, а также ради сохранения здоровья и хорошего самочувствия.

Есть продукты, которые не рекомендуют употреблять верующим. Их перечень представлен в Ветхом завете, где речь идёт не о постных ограничениях, а об отказе от этих видов пищи совсем. Согласно им православный христианин не должен питаться мясом удушенных мертвых животных, потому что у них не выпускалась кровь. По такой же причине «запрещёнными» являются кровяные колбасы и мясо с кровью. Поскольку дух животных – именно в крови, поэтому поедание мяса с кровью может сделать человека похожим на животных.

«Нечистыми» также считается мясо зверей, погибших по естественным причинам, раков, рыб, не покрытых чешуёй (сомы, угри), лошадей, кроликов и зайцев. Ракообразные и рыбы питаются падалью, поэтому часто заражены паразитами, вредными для здоровья человека, поэтому считаются «нечистыми».

Современные христиане стараются соблюсти гармонию, объединив старые традиции и современный образ жизни. Многие воспринимают ограничения как рекомендации, а не строгие запреты. Но многие придерживаются их, чтобы они приносили пользу духу и телу.

Многие священники советуют соблюдать умеренность в еде. Есть 5 степеней, определяющих строгость в питании. 1-я степень допускает употребление рыбы и молочных продуктов, 2-я – только растительной пищи, сдобренной маслом, 3-я – растительной пищи без масел, 4-я – сырых овощей и холодное питьё, 5-я – только воду.

Кстати, грех чревоугодия считается главой всех грехов. Поэтому пост и призывает верующих к ограничениям в питании, помогая им укрепить в душе добродетели воздержания и смирения. Любовь к пище толкает человека на грех и нарушение второй заповеди о сотворении себе кумира в виде еды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:41, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

16:36, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

16:25, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

16:23, Происшествия

В Петров Вале под Волгоградом спасли человека под завалами рухнувшего дома

16:16, Происшествия
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Появились фото с места взрыва в жилом доме в Петровом Вале Волгоградской области

16:14, Криминал

В Волгоградской области вора за прогулы отправили в колонию-поселение

16:06, Происшествия

Губернатор Бочаров взял на личный контроль ситуацию в Петровом Вале

16:00, Общество

В городе Волгоградской области произвели двести регистраций новорожденных

15:59, Криминал

Волгоградец украл из чужого домашнего сейфа 50 тысяч рублей

15:50, Общество

Как за 10 секунд выбрать качественные мандарины, волгоградцам рассказали эксперты

15:39, Общество

Волгоградцев просят не пугаться пожарных учений в Советском районе

15:34, Культура

Волгоградка примет участие в шоу «Ярче звезд» на ТНТ

15:22, Общество

Снег укрыл Волгоградскую область: фото

15:14, Общество

Под Волгоградом простились с погибшим участником СВО Александром Косоговым

15:12, Общество

Что запрещается делать волгоградцам 12 декабря, чтобы не согрешить

14:59, Культура

Музтеатр Волгограда экстренно заменил спектакль

14:51, Общество

В Волгограде мессенджеры из «белого списка» не работают без Wi-Fi

14:49, Спорт

Волгоградский «Ротор» до 9 января ушел в отпуск

14:41, Общество

Юным россиянам подарят сим-карту вместе с первым паспортом

14:40, Происшествия

Двое камышан погибли на СВО

Календарь