16+
Общество

Что нельзя делать волгоградцам в Маврикиев день, 6 марта

Что нельзя делать волгоградцам в Маврикиев день, 6 марта
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

6 марта православные Волгоградской области чтят память мученика Маврикия Апамейского.

Он был римским военачальником, верил в Бога и был замучен вместе с сыном и 70 воинами-христианами. Обычно День памяти Маврикия выпадает на 7 марта, а в високосный – на 6. В этот день земледельцы ждали хорошей погоды, чтобы выйти в поле. А птицы возвращались из теплых краев.

Утром люди шли в церковь, чтобы попросить Маврикия о здоровье и помощи в домашних заботах. В этот день варили "черную уху" с огуречным рассолом, картофелем и недорогой рыбой (карасем, плотвой, красноперкой). И следили за погодой, ждали прилета грачей, которые сулили перемены к лучшему.

Увидеть грача считалось к счастью. Если незамужняя девушка увидит ласточку, то это к скорому замужеству. Если во дворе гомонят птицы, то в ближайшие дни жди теплую погоду. А пасмурный и холодный день обещает такое же лето, но теплую и сухую осень. Если солнце пригревает, будет урожай зерна.

На Маврикия нельзя было оставлять на столе пустую грязную посуду. А в вазы и чаши клали денежку, чтобы в доме был достаток. Нельзя убирать в доме и подметать пол. Вместе с мусором из дома можно вымести благополучие, здоровье и богатство. Нельзя было зажигать свечи, чтобы не случилась смерть близких.

Женщинам запрещалось в этот день вязать и шить, иначе случится разлад в семье. А мужчинам нельзя первыми здороваться с женщинами или скоро случится конфликт. На Маврикия не брали в долг и не возвращали его – это к безденежью. И запрещалось пользоваться чужим полотенцем, а то беды и болезни перейдут на человека.

6 марта отмечают именины Андрей, Иван, Виктор, Владимир, Елизавета, Ирина, Михаил, Сергей, Николай, Павел, Федор, Прасковья, Степан, Филипп.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:42, Происшествия

Страшное ДТП: юный мотоциклист погиб в Палласовке под Волгоградом

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

30 Май, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

Календарь