16+
Общество

Что нельзя делать волгоградцам 18 июня, в Дорофеев день

Что нельзя делать волгоградцам 18 июня, в Дорофеев день
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Православная церковь чтит память священномученика Дорофея Тирского.

Завтра, 18 июня, православные верующие в Волгоградской области будут чтить память священномученика Дорофея Тирского.


Он жил на рубеже третьего и четвертого веков и был епископом в городе Тире в Финикии. Он умер мученической смертью за православную веру. Согласно народному календарю с завтрашнего дня начинаются самые короткие летние ночи, их еще называют воробьиными. Считалось, что сны в такие ночи часто сбываются. Если во сне видеть молодую девушку или парня, то это к успеху, к богатству, к новым делам. А если стариков во сне увидеть, то к беде в семье.

В Дорофеев день старались обходить стороной сон-траву, считалось, что она призывает нечистую силу. На Руси в этот день говорили: «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь — добро наживать; а хоромы строить — под угол класть, спокойно жить».

На Дорофея нельзя брать в руки острые колющие предметы - ножи, вилы, стрелы. Это привлекает злых духов и неприятности. Нельзя в этот день выяснять отношения - раздор только усилится. Нельзя общаться с незнакомцами - можно стать жертвой мошенников. Запрещалось дергать на участке сорняки - к недостаткам финансов.

Если день выдавался теплый и солнечный - к хорошему урожаю зерна. Если облачно - жди долгого ненастья. Если много пауков в паутинах между деревьями - это к хорошей погоде. Если трава ароматно пахнет - жди дождя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:08, Общество

Сколько стоит чашка глинтвейна в Волгограде

13:08, Общество

Спиридонов день: что можно и чего нельзя делать 25 декабря, чтобы не грешить

13:02, Происшествия

Женщина умерла на глазах у прохожих у ТЦ "Идея" в Волжском

12:52, Общество

Отель Gold устранил нарушения пожарной безопасности в Волгограде

12:50, Происшествия

В Волгограде за сутки сгорели бани, дома и автомобили

12:40, Здоровье

Страшное дело: волгоградцев предупредили об опасности Ку-лихорадки

12:34, Происшествия

В Михайловке водитель ВАЗа сбил пешехода

12:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новогодние мероприятия подготовили учреждения спорта и молодежной политики Волгограда

12:20, Общество

Суд наказал предпринимателя, организовавшего школьное питание в городе Волгоградской области

12:13, Происшествия

«Рено Логан» съехал с дороги и врезался в дерево в Раздольном под Волгоградом

12:04, Общество

Волгоградские продукты вошли в сотню лучших товаров 2025 года

12:03, Общество

Волгоградец Прохор Шаляпин стал «Прорывом года» в Госдуме

11:55, ЖКХ

Обломки бетона спустили в коллектор волгоградцы, подтоплены подвалы

11:47, Происшествия

Тело охранника обнаружили у ТЦ "Идея" в Волжском

11:44, Криминал

Волгоградцам, до смерти забившим знакомого, вынесли приговор

11:34, Криминал

Экс-чиновнику из города в Волгоградской области грозит 15 лет колонии

11:27, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда ГАЗ-3221 сбил пешехода

11:24, Образование

13 школ перевели на дистант из-за ОРВИ в Волгоградской области

11:16, Общество

Следователь пришел в Волгоградский госпиталь ветеранов войн

11:13, Общество

Волгоград и юг России накроют сильные снегопады в декабре

Календарь