16+
Общество

Что нельзя делать волгоградцам 18 июня, в Дорофеев день

Что нельзя делать волгоградцам 18 июня, в Дорофеев день
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Православная церковь чтит память священномученика Дорофея Тирского.

Завтра, 18 июня, православные верующие в Волгоградской области будут чтить память священномученика Дорофея Тирского.


Он жил на рубеже третьего и четвертого веков и был епископом в городе Тире в Финикии. Он умер мученической смертью за православную веру. Согласно народному календарю с завтрашнего дня начинаются самые короткие летние ночи, их еще называют воробьиными. Считалось, что сны в такие ночи часто сбываются. Если во сне видеть молодую девушку или парня, то это к успеху, к богатству, к новым делам. А если стариков во сне увидеть, то к беде в семье.

В Дорофеев день старались обходить стороной сон-траву, считалось, что она призывает нечистую силу. На Руси в этот день говорили: «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь — добро наживать; а хоромы строить — под угол класть, спокойно жить».

На Дорофея нельзя брать в руки острые колющие предметы - ножи, вилы, стрелы. Это привлекает злых духов и неприятности. Нельзя в этот день выяснять отношения - раздор только усилится. Нельзя общаться с незнакомцами - можно стать жертвой мошенников. Запрещалось дергать на участке сорняки - к недостаткам финансов.

Если день выдавался теплый и солнечный - к хорошему урожаю зерна. Если облачно - жди долгого ненастья. Если много пауков в паутинах между деревьями - это к хорошей погоде. Если трава ароматно пахнет - жди дождя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Что нельзя делать 20 ноября, на Федотов день

02:10, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание до -1º

00:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за смертельного ДТП

19 Ноя, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

19 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19 Ноя, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

19 Ноя, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

19 Ноя, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

19 Ноя, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

19 Ноя, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

19 Ноя, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

19 Ноя, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

19 Ноя, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

19 Ноя, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

19 Ноя, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

19 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

Календарь