16+
Общество

Что нельзя делать волгоградцам 18 июня, чтобы не разрушить семью

17 Июн 16:40
Что нельзя делать волгоградцам 18 июня, чтобы не разрушить семью
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Рассказываем о народных приметах на этот день.

18 июня православная церковь чтит память святого Дорофея Тирского. Этот старец, живший в III—IV веках, проявил необычайную стойкость и верность вере, даже когда оказался в руках жестоких гонителей. При императоре Константине Дорофей был возведен в сан епископа, но с приходом Юлиана Отступника ему пришлось бежать. Гонения на христиан возобновились, и в возрасте 107 лет Дорофея казнили. Церковь канонизировала его как мученика, и день его памяти стал известен как Дорофеев день.

В старину в этот день люди верили в особые свойства сон-травы. Многолетнее растение с цветами, распускающимися только ночью, считалось магическим. Оно обладало снотворным эффектом, и некоторые верили, что сон на поле с сон-травой может открыть будущее. Девушки собирали растение, чтобы высушить его и сделать запасы.

18 июня было принято заниматься домашними делами. Женщины стирали, готовили, ухаживали за огородом, веря, что если прополоть грядки в этот день, то сорняки больше не появятся. Мужчины чистили хлев, амбар, занимались ремонтом. Этот день считался благоприятным для начала новых дел.

Из-за цветения сон-травы люди старались не выходить из дома по ночам. Считалось, что это может принести неудачу и болезни. Пророческие сны, увиденные в эту ночь, не рассказывали никому.

В этот день запрещалось брать в руки режущие предметы, чтобы не нарушить гармонию в семье и не привлечь беду. Также не ругались и не выясняли отношения, чтобы не беспокоить память святого мученика.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:36, Спорт

«Ротор» примет «Енисей» 4 августа в Волгограде

16:34, ЖКХ

В Котово Волгоградской области детсад и несколько домов останутся без воды

16:34, Происшествия

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Максимом Савиным

16:21, Общество

Волгоградцы собрали 2000 пластиковых крышек и отправили их в переработку

16:19, Общество

В Волгограде автоинспекторы нашли шесть «грязных» машин

16:08, Общество

«Чистый берег»: экоактивисты очистили побережье Волгоградского водохранилища

16:06, Общество

Волгоградский суд помог женщине вернуть средства, навязанные при заключении кредитного договора

16:04, Происшествия

Две Toyota не поделили дорогу в Волгограде

15:58, Здоровье

Медленный убийца: врач Карпенко рассказал, как пиво уничтожает печень

15:41, Общество

10 тысяч листовок сбросили с самолета на Волжский

15:38, Спорт

Волгоградцы выиграли четыре медали на Чемпионате и Первенстве мира по тхэквондо

15:38, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде достраивают 40-метровый надземный пешеходный переход

15:34, Происшествия

Под Волгоградом предприятие оштрафовано за нарушение экозаконодательства

15:22, Происшествия

Облако с пыльцой нависло над аллергиками Волгограда

15:16, Образование

Вузы Волгограда опубликовали конкурсные списки

15:15, Криминал

Волгоградца обобрали мошенники из Ростовской области

15:13, Общество

Сотрудники МЧС расскажут волгоградцам с мобильного комплекса о безопасности

14:57, Происшествия

Бесследно исчез волгоградец Александр Попов

14:54, Происшествия

Пожар под Волгоградом тушили больше часа

14:54, Общество

В Волгограде подешевели арбузы

Календарь