16+
Общество

Что нельзя делать в Маковый день, 16 июля

Что нельзя делать в Маковый день, 16 июля
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодняшний день в народе назывался также Стожары.

Сегодня, 16 июля, православная церковь отмечает День перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, память благоверных князей Василия и Константина Ярославских, а также мучеников Мокия и Марка. Согласно народному календарю, сегодня — Маковый день.

В РПЦ сегодня вспоминают также о важном событии — о перенесении мощей святителя Филиппа, митрополита Московского. Чудотворец и аскет жил в XVI веке. Его называют "смягчителем нравов" своего времени. Ему удалось это сделать силой молитв.

Князья Василий и Константин Ярославские жили в XIII веке. Василий несколько раз побывал в Золотой Орде. Он умер совсем молодым, перенеся серьезную болезнь. Похоронен в Ярославском Успенском соборе. Константин недолго был на престоле. Когда татарские отряды подошли к Ярославлю, князь Константин защищал Родину и был убит. Похоронен рядом с братом Василием. Во время строительства храма были найдены нетленные мощи братьев, в этом месте происходили исцеления и чудеса. Князья были причислены к лику святых.

Святые Мокий и Марк жили в III–IV веках в Римской империи. Их казнили за то, что не отказались от христианской веры.

Наши предки назвали этот день Маковым или Стожары. В Маковый день крестьяне ставили стога сена с помощью стожаров, специальных кольев.

Начинался сев мака. Считалось, что его семена могут защить человека от воздействия темных сил. Использовали его как успокаивающее средство, от бессонницы, кашля, различных воспалительных процессов.

В народе существовали приметы на этот день. Так, считалось, что нельзя начинать новые дела, покупать дорогостоящие вещи и отправляться в дальний путь. Не советовали знающие люди заниматься в Стожары пересадкой растений. Сегодня нужно проследить за своим эмоциональным состоянием — не нужно ввязываться в ссоры, распри, это может принести крупные неприятности. Нужно также избегать людей, которые вам неприятны. О недоброжелателях лучше не думать вовсе. Не стоит давать сегодня деньги в долг, иначе вам их не вернут.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

Календарь