16+
Общество

Что нельзя делать в День Мамонтия, 15 сентября, чтобы не случилась беда

Что нельзя делать в День Мамонтия, 15 сентября, чтобы не случилась беда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По народному календарю 15 сентября отмечается День Мамонтия. А православные почитают мученика Маманта и его родителей Феодота и Руфину.

Мамант родился в Пафлагонии. Его родители, Феодот и Руфина, были христианами, за что их и арестовали. Феодот скончался в заточении, а Руфина умерла при родах. Младенца забрала богатая вдова и воспитала его в христианине. Вскоре и он подвергся гонению за веру.

Мамант скитался, потом поселился на горе, постился, молился и читал Святое Евангелие зверям, приходившим к его жилищу. Из молока диких коз он делал сыр и раздавал бедным. Мамант наставлял на путь истинный всех, кто приходил к нему, за что и был казнен.

Его считали покровителем коз и овец. Отсюда и появилось еще одно название праздника «Овчарник» или «Овчинник». В этот день раньше устраивали ярмарки, гуляния и ходили по гостям. На столе обязательно должны быть сыр и молоко, как дань уважения святому покровителю. И уже больше на вольный выпас не выгоняли скотину.

В деревнях есть обычай на Маманта наводить порядок во дворе, сараях и кладовых, готовить постройки к зиме. В этот день помещения окуривают вересковым дымом, чтобы отогнать нечистую силу. Были и свои приметы. В День Мамонтия нельзя выгонять скот, а то можно беду накликать. Если утром и вечером много росы, в ближайшие дни погода будет хорошей. Низкие облака – предвестник дождливой и холодной погоды.

Также 15 сентября отмечают День худеющих, День работников леса и День свободных денег.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

Календарь