16+
Общество

Что нельзя делать 6 апреля, в День Артемона, чтобы жить в богатстве

Что нельзя делать 6 апреля, в День Артемона, чтобы жить в богатстве
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Не приглашайте в этот день никого в гости.

Завтра, 6 апреля, православные жители Волгоградской области будут чтить память святителя Артемия, епископа Салунского.

Он жил в 1 веке и проповедовал христианство на самой его заре. Его считают добродетельным и благочестивым. Он снискал уважение бедных и гонимых. Умер епископ в глубокой старости.

На Руси этот день называли Днем Артемона. В это время уже таял снег, текли ручьи и сани было принято убирать до следующей зимы. С утра крестьяне обходили свои дома, разводили костры и таким образом отпугивали нечисть. А затем ехали в церковь и освящали семена для весенней посадки. Накануне девушки шли на вечернюю службу. Считалось, что если девушка отстоит всю ночь на службе, то ей попадется хороший человек, за которого она выйдет замуж.

Учитывая, что в этот день пост, к ужину готовили постную еду. Во время трапезы вспоминали усопших близких, обращаясь к ним с просьбой защитить от несчастий и бед. В дом гостей не звали и не впускали, чтобы не нарушить финансовое благополучие. По той же причине запрещалось в этот день ходить по гостям. На Артемона нельзя шить, вязать, это помешает в делах. Нельзя думать о прибыли, планировать дела, рассчитывать на выгоду, пересчитывать деньги. Все это могло привести к большим финансовым потерям. Нельзя ругаться, сквернословить, обижать людей и животных, чтобы не привлечь нечистого к себе или в свой дом.

В этот день следили за погодой. Если ночь на 6 апреля теплая, то весна до лета будет жаркой. Если дождь пошел - к большому урожаю ржи и к хорошему сенокосу. А если снег выпал, то к хорошему урожаю гречи.

Поскольку на следующий день, 7 апреля, отмечается большой христианский праздник Благовещение и ничего нельзя будет делать, в День Артемона нужно прибраться, постирать, доделать ремонт, выполнить нужные работы в доме, во дворе, в саду и на огороде.

Именины в этот день отмечают Артемон, Владимир, Захар, Мартин, Петр, Степан, Яков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, ЖКХ

Один район останется без электричества 23 августа

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 23 августа сообщили синоптики

04:00, Общество

Потепление до +34 ожидает волгоградцев 23 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 23 августа, в Лаврентьев день

00:45, Общество

В Волгоградской области многодетные семьи получили сертификаты на 300 тыс. рублей

22 Авг, Общество

В ЦПКиО развернули 100-метровый триколор в честь Дня флага России - фото

22 Авг, Общество

Госавтоинспекция и судебные приставы ищут должников на дорогах

22 Авг, Общество

Волгоградцы стали одними из победителей всероссийского конкурса «Семья года»

22 Авг, Происшествия

В Волжском нашли 17-летнего мотоциклиста без прав

22 Авг, Общество

Под Волгоградом еще один населенный пункт получил доступ к газу

22 Авг, Криминал

В Волгограде мошенники забрали у пенсионерки более 1,3 млн рублей

22 Авг, Транспорт

В Волгоградской области за полгода перевезли более 4 тыс. тонн грузов

22 Авг, Общество

В Волгоградской области развивают службу экологического мониторинга

22 Авг, Общество

Волгоградских водителей проверят на нарушение ПДД

22 Авг, Благоустройство

Проект благоустройства в Волгоградской области выиграл многомиллионный грант

22 Авг, Происшествия

В подъезде волгоградской многоэтажки загорелся электрический щиток

22 Авг, Происшествия

В Волгоградской области преступников лишили гражданства

22 Авг, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

23 августа Волгоград переименуют в Сталинград

22 Авг, Криминал

Над создавшим вредоносную компьютерную программу волгоградцем состоялся суд

22 Авг, Здоровье

Чем опасно пиво в теплую погоду, рассказали в Минздраве

Календарь