16+
Общество

Что нельзя делать 26 мая, на Лукерью Комарницу, чтобы не было несчастий

Что нельзя делать 26 мая, на Лукерью Комарницу, чтобы не было несчастий
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Православные волгоградцы в этот день чтят память двух святых – мученицы Гликерии девы и праведной Гликерии Новгородской.

А название праздника «Комарница» появилось в связи со множеством примет, связанных с комарами. Мученица Гликерия жила во II веке в Троянополе. Она рано стала сиротой и нашла утешение в храме, куда ежедневно ходила. В это время были гонения на христиан. В день праздника божества Зевса она нарисовала на лбу крест и вошла в языческий храм. Местный правитель приказал избить девушку камнями и запереть в темнице.

В тюрьме к Гликерии приходили ангелы, приносили еду и воду, исцелили ее раны. Правитель был в ярости и придумывал новые истязания для мученицы, но ее хранил Бог. И даже, когда на нее натравили львицу, то она не разорвала девушку, а легла у ее ног. Тогда мученица сама попросила Бога призвать ее к себе.

Вторая святая – Гликерия из Новгорода умерла молодой. Через полвека ее тело извлекли из земли, оно было нетронутое. Останки поместили в церкви Святых Флора и Лавра, и возле них начались чудесные исцеления. Ее канонизировали и причислили к лику святых.

На Лукерью (Гликерию) обычно появляются комары, поэтому в народе этот день и прозвали «Лукерья Комарница». В связи с этим было много примет. Если на Лукерью много комаров, то будут ягоды, а если мошек — готовь по грибы лукошек. Если убьешь комара, то прибавится их дюжина. Много комаров – к хорошей погоде и будет много овса и травы. А мало комаров – май пройдет без дождей.

В этот день раньше сажали первую гречку. Мужчины работали на полях с зари и до позднего вечера, а женщины приносили им в лукошках обед. Еще 26 мая отмечают День химика, День предпринимательства. Именины – у Александра, Василия, Ирины, Ефима, Георгия, Сергея, Тараса, Юрия, Егора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:02, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

17:44, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

17:40, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

17:20, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

16:50, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

16:25, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

16:00, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

15:40, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

15:10, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

14:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

14:45, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

14:20, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

13:50, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

13:25, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

12:48, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

12:45, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

12:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

12:00, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

11:35, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

11:15, Инфраструктура

Семь улиц в Советском районе Волгограда получили наименование

Календарь