16+
Общество

Что нельзя делать 16 июня, на Лукьяна Ветряка, чтобы избежать неудачи

Что нельзя делать 16 июня, на Лукьяна Ветряка, чтобы избежать неудачи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

16 июня отмечается народный праздник Лукьян Ветряк. А православные вспоминают святого мученика Лукиана Бельгийского.

Праздник назвали «ветряком» потому, что в этот день по направлению ветров судят о будущей погоде и урожайности. Лукиан жил в Риме в I столетии и был язычником, пока не встретился с апостолом Петром. После смерти наставника он отправился в Италию проповедовать Слово Божие и получил должность епископа. Лукиан нес свет христианства на Запад. В Бельгии его настиг указ римского правителя предавать мучениям и казни всех, кто отказывается совершать жертвоприношения. Лукиана поймали и обезглавили, но над его телом разлился небесный свет.

По традиции в этот день люди наблюдают за ветром, с какой стороны он дует. Благоприятным считается южный ветер, который обещает быстрый рост пшеницы. Северо-западный нагоняет сырость и болезни, восточный разносит инфекцию, а северо-восточный приносит затяжные дожди, которые вредят посевам. В этот день нельзя ссориться с близкими и затевать большие дела, иначе ждет неудача. И надо сходить в храм, помолиться за здоровье.

Были и свои приметы. Утренний туман по воде бежит – это к ясному и теплому дню. Совы кричат, скоро начнется непогода. Если клонит в сон, воробьи и куры купаются в пыли, а собака катается по земле – к скорому дождю.

Именины в этот день у Дениса, Афанасия, Лукьяна, Дмитрия, Михаила, Павла.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:20, Общество

Волгоградской предприниматель утаил информацию о 300 тоннах сои

09:20, Общество

6659 волгоградцев получили пособие на детей в декабре 2025 года

09:13, Общество

Об аномальных холодах предупредило МЧС жителей Волгоградской области

09:09, Общество

Волгоградцам предлагают работу спасателем на воде

08:58, Происшествия

В Волгоградской области за сутки сгорели трое человек

08:50, Общество

В Волгограде назвали вредительством досаливание детской еды

08:29, Транспорт

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

08:01, ЖКХ

Под Волгоградом впервые в России восстановили дом после взрыва газа

07:48, Общество

В Волгограде с 1 февраля ужесточат правила льготной ипотеки

07:31, Образование

Юные волгоградцы объявили "битву за умы" в ходе телемоста с Минском

07:03, Общество

В Волгограде службу "112" перевели на отечественные рельсы

06:41, ЖКХ

Прокуратура назвала причину коммунальной аварии под Волгоградом

06:17, Общество

У волгоградцев могут забрать "излишек" начисленной пенсии

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

Календарь