16+
Общество

Что нельзя делать 13 марта, в День Евдокии Свистуньи

Что нельзя делать 13 марта, в День Евдокии Свистуньи
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Как минимум нельзя хвастаться добрыми поступками.

Завтра, 13 марта, православные жители Волгоградской области будут чтить святую Евдокию Илиопольскую.

Она признана мученицей, в молодости отличалась яркой красотой и была блудницей. Она имела огромное состояние, но стала почитать христианскую веру, а свое богатство отдала епископу Гелиопольскому. Приняв постриг, Евдокия ушла в женский монастырь, где позже стала настоятельницей.

В День Евдокии нельзя было хвалиться ни добрыми делами, ни успехами. Люди говорили - типун на языке вскочит. И в этот день считалось, что весна вступила в свои права. День проводили весело, называя его Весновкой. Девицам полагалось залезать на крыши амбаров и призывать весну песнями: "Весна-красна, а что ты нам принесла? Красное летичко!"

Рано утром женщины шли в церковь и просили Евдокию о здоровье, целомудрии, просили избавить от соблазнов и сохранить семейное счастье. На крестьянских подворьях начинали подыскивать работников к весеннему севу. Охотники начинали подготовку к гусиной охоте.

День обычно был ветреным, потому название получил соответствующее - Евдокия Свистунья. А еще день был шумным от птиц, которые постепенно начинают возвращаться в свои гнезда. Также день называли Плющихой, ассоциируя его с тем, что лед на реках трещит, "плющится", разламывается на части. Считалось, что талая вода в этот день обладает целебными свойствами.

На Руси говорили, что на этот день не надо планировать важные дела, не стоит начинать новых проектов, не следует подписывать важных бумаг. Даже думать о чем-то важном нельзя - все может обернуться в обратную сторону. Не рекомендуется делать важные покупки - технику, квартиры, дома, машины. Все быстро испортится, сломается, и придется покупать новое. А вот обувь и одежду в этот день покупать нужно - они будут носиться долго и радовать хозяина.

В этот день нужно обязательно подавать милостыню тем, кто просит. Считалось, что таким образом душам умерших близких отправляется доброе послание. Если же денежку не подать, то грехи умерших перейдут на жадину.

После захода солнца из дома выходить нельзя - к неприятностям. А если есть такая нужда, то нужно взять амулет или прочесть перед дорогой молитву. Женщинам нельзя стричься - муж перестанет любить. Нельзя ломать ласточкины гнезда - к большой беде в доме.

В этот день следили за приметами на улице. Если теплый ветер - лето будет сырым. Если ясно и солнечно, то и лето таким же будет. Если снег - к хорошему урожаю зерна. Если грачи прилетели, то лето будет дождливым. Если метель - весь год холодный. Если капель, то к жаркому лету.

Садоводам советуют на Евдокию сажать рассаду, особенно капустную. А перед этим семена стоит освятить в церкви.

Но самое главное событие дня - Лакомка, или Скоромная среда. В этот день зять шел к теще на блины. Отведать блинов должен был не только он, но его друзья и близкие. Теща должна была продемонстрировать свои кулинарные таланты и гостеприимство. А гости должны были сделать выводы, повезло ли парню с родней жены или нет.

Именины в этот день отмечают Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

Календарь