16+
Общество

Что нельзя делать 13 июня, чтобы оставаться здоровым

12 Июн 17:22
Что нельзя делать 13 июня, чтобы оставаться здоровым
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

По народному календарю - Еремей Распрягальник.

13 июня в народном календаре отмечают день Еремея Распрягальника, или как его еще называют - Еремея Бобовника. Связано это с тем, что именно в это время завершались весенние посевные работы, и крестьяне начинали «распрягать» лошадей, давая им передохнуть. В этот день также почитают память мученика Ермия Команского и святого Ерма, апостола от семидесяти.

Согласно поверьям, в этот день нельзя запрягать лошадей и вообще ездить верхом - из уважения к животным, которые после тяжелой посевной заслужили отдых. Также не рекомендуется браться за тяжелый труд: считается, что такая работа не принесет пользы, а только навредит здоровью. Не стоит планировать переезды или дальнюю дорогу - есть поверье, что на новом месте будет сложно обосноваться, а в делах возникнут препятствия.

Особое внимание в приметах уделяется эмоциональному состоянию: нельзя грустить и тем более плакать. Считается, что если женщина расплачется 13 июня, все лето пройдет мимо, оставив лишь серость и разочарования.

Народные приметы помогали раньше предсказывать погоду: например, обильная утренняя роса сулит солнечный день, а если трава к утру сухая - значит, 14 июня ожидается дождь. Если роса быстро высохла, днем вероятны осадки, а вечерняя влага предвещает жару. Плохая погода 13 июня говорила о возможной суровой зиме, а ясный день - к хорошему сбору урожая. Громкое кукование кукушки обещало теплые дни, а утренний туман - грибной сезон летом.

Также в этот день в старину проводили обряды - подкладывали в полевые рвы яйца, зерна и яблоки, чтобы задобрить землю и обеспечить хороший урожай. Крестьяне советовали избегать конфликтных людей - чтобы не испортить себе настроение и не накликать беду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:58, Общество

Июньское солнце раскаляет зеленый Волгоград

16:37, Экономика

В Волгограде подорожали свекла, капуста и огурцы

16:18, Происшествия

В Волгограде задержали уличного грабителя

15:56, Происшествия

СКР проверит обстоятельства смерти пациента в больнице Урюпинска

15:31, Транспорт

В Волгоградской области ограничили проезд большегрузов в летний период

15:05, Криминал

Волгоградец ударил друга молотком в пьяной ссоре

14:40, Экономика

Сколько стоит бензин в Волгограде

14:20, Происшествия

17 пьяных водителей поймали в День России в Волгоградской области

13:58, Происшествия

В Волгограде массовую драку сняли на видео

13:36, Происшествия

Огромная пробка образовалась на въезде в Волгоград

13:17, Происшествия

Оранжевый уровень погодной опасности ввели в Волгоградской области

12:56, ЖКХ

В Волгограде вновь отключат горячую воду: список адресов

12:31, Происшествия

Когда в Волгограде пропадет мошкара

12:07, Происшествия

Под Волгоградом грузовик, захламляющий заповедную землю, попал на видео

11:51, Здоровье

Волгоградцы разработают БАД из пребиотика местного производства

11:21, Общество

Тысяча пожилых волгоградцев получили помощь в отделениях дневного пребывания

11:02, Общество

Что по закону не может делать начальник, рассказали волгоградцам

10:35, Общество

Смотрим, как в Волгограде отметили День России

10:19, Необычное

Кристиан и Глафира: волгоградцы дали детям необычные имена

09:55, Происшествия

Под Волгоградом обрушился балкон в жилом доме

Календарь