16+
Общество

Что нельзя делать 12 июля, чтобы не пришла беда

Что нельзя делать 12 июля, чтобы не пришла беда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Церковь сегодня отмечает день Петра и Павла.

Сегодня, 12 июля православные верующие Волгоградской области отмечают день Петра и Павла, в народе праздник называется Петров день. Обычно наши предки в это время устраивали народные гуляния, купались и ловили рыбу.

Также принято было соблюдать некоторые запреты. Так, в народе верили, что в Петров день нужно строго следить за своими словами. Если поссориться с кем-то из близких, то можно разрушить отношения на долгие годы. Также принято было в этот день помогать нищим и обездоленным. Несоблюдение этого правила, по приметам, грозило долгим одиночеством.

Наши предки старались до наступления Петрова дня завершить важные дела. Сегодня не следует заниматься генеральной уборкой в доме или усиленно трудиться в саду и огороде. Это, по народным поверьям, может подорвать здоровье.

Не стоит сегодня распивать алкогольные напитки, это может навлечь крупные неприятности в разных сферах жизни. Застолья устраивать можно, но без обильных возлияний.

Согласно церковным правилам, сегодня нельзя венчаться. Но светскую свадьбу справлять можно, Церковь не запрещает.

Запрещено было в Петров день шить и вязать. Нельзя 12 июля обижаться и лелеять обиды. Нельзя проявлять жадность: можно остаться без денег.

Нельзя отказываться, когда на Петров день зовут в гости: в семье могут возникнуть проблемы.

Нельзя думать сегодня о плохом, греховном, желать людям зла, мстить или продумывать план мести - это может резко ухудшить ваше положение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:30, Общество

В Волгограде не стало маленького Артема, которому волгоградцы собирали деньги

02:20, Общество

Что запрещено делать в несчастливый день Фита 28 июня

01:15, Общество

Ливни, грозы и плюс 7 прогнозируют в Волгограде

27 Июн, Здоровье

Доктор Мясников запретил мыться хозяйственным мылом

27 Июн, Общество

Прокуратура добилась жилья для семьи участника СВО в Волгоградской области

27 Июн, Общество

Радужный город: Волгоград расцвел после июньских дождей

27 Июн, Общество

В Волгограде умер маленький Артем, которому собирали деньги на борьбу с лейкозом

27 Июн, Общество

День молодежи в Волгограде: рок, диджеи и шоу «Электричка» в парке

27 Июн, ЖКХ

В районах Волгограда на месяц отключат воду

27 Июн, Общество

Куда сходить в выходные 28 и 29 июня в Волгограде

27 Июн, Происшествия

В Волжском задержали грабителя-рецидивиста, вырвавшего кошелек у пенсионера

27 Июн, Общество

Что нельзя делать 28 июня, чтобы не жить в мучениях

27 Июн, ЖКХ

Волгоградский мусорный регоператор получал двойную оплату своих услуг

27 Июн, Транспорт

В Волгограде 29 июня введут пешеходный режим на Нулевой продольной

27 Июн, Общество

В Волгограде суд примирил стороны по делу о деньгах

27 Июн, ЖКХ

Свыше 140 тысяч волгоградских потребителей газа сделали разумный выбор в пользу экологичного формата квитанций

27 Июн, Спорт

В Волгограде «Ротор» подписал контракт с нападающим Александром Хохлачевым

27 Июн, Криминал

Видео: волгоградская полиция пресекла деятельность ОПГ, торговавшей "левым" табаком

27 Июн, Происшествия

За укус собаки сельские чиновники заплатят 40 тысяч юному волгоградцу

27 Июн, Криминал

11 млн рублей вернут похитители труб в Волгоградской области

Календарь