16+
Общество

Что нельзя делать 11 августа в День Калинника, чтобы избежать беды

Что нельзя делать 11 августа в День Калинника, чтобы избежать беды
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

11 августа православные верующие отмечают Рождество Николая Чудотворца, а по народному календарю – праздник Калинника.

В этот день почитают память страстотерпца Калинника Киликийского. Он жил в конце III – начале IV века и был родом из города Киликии. Родители воспитали его в христианской вере. Повзрослев, Каллиник решил стать проповедником и научить заблудшие души, как советовал Христос. Он обошел много городов и деревень, открывая истинного Бога.

Только в городе Анкире его встретили недружелюбно. Он был схвачен, его подвергли порке римскими бичами. После на ноги надели сапоги с вбитыми вовнутрь гвоздями и погнали в Гангр для сожжения. Стражи, изнывая от жары, попросили Калинника помолиться Богу, чтоб тот послал им воды. Всевышний услышал просьбу мученика и открыл источник около дороги. После прибытии на место казни Калинник помолился Богу и сам ступил в печь. Когда огонь стих, появилось невредимое тело святого, которое христиане забрали и похоронили.

В этот день крестьяне молились святому Калиннику, чтобы он сохранил урожай. А птицы готовятся к перелету в теплые страны. В народе праздник отмечали пирогами с калиной, отсюда и его название. Эта ягода как раз созревает в эту пору. Ее считают символом целомудренности и красоты. Горький вкус сравнивают с горькой судьбой девушки, отданной насильно замуж.

Если в этот день с утра туман, то стоит подготовить место в закромах для овса и ячменя. Если созревший овес вторично зеленеет – это к дождливой осени. Если много ягод и орехов, а грибов мало – зима будет холодной и снежной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

09:45, Общество

Волгоградская область - третья в ЮФО по товарообороту

09:18, Происшествия

Мошенники копируют голос близких: как защититься волгоградцам

Календарь