16+
Общество

Что нельзя делать 10 июня, на Никиту Гусятника, чтобы беды обошли стороной

Что нельзя делать 10 июня, на Никиту Гусятника, чтобы беды обошли стороной
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По народному календарю 10 июня отмечается праздник Никита Гусятник.

А православная церковь в этот день чтит память преподобного Никиты Халкидонского. Он жил во второй половине VIII века, был милосердным, защищал сирот, помогал обездоленным и приглашал в дом путников. За это его сделали епископом Халкидонии. В те времена велась борьба с иконами. Епископ встал на их защиту, убеждал христиан не терять веру и не отворачиваться от святых ликов. За это власти подвергли его пыткам и отправили в ссылку. После смерти в изгнании мощи святого Никиты приобрели дар исцеления.

В народе его прозвали Гусятник потому, что считали сторожем маленьких гусят. Второе название праздника – День духов полудня. По поверьям, это существа, обладающие сверхъестественными силами. Полуденные духи бывают только женского рода и злыми или добрыми. Они с большой сковородой являются на поля, где колосится хлеб. Добрые духи закрывают ею колоски от жаркого солнца, а злые – отражают ею лучи так, что колосья гибнут.

В этот день было принято молиться святому Никите о защите маленьких гусят от хищников. В самые жаркие часы закрывали окна, двери и сидели дома, но спать нельзя было. В этот день лечили малышей от полудницы – это болезнь, при которой был беспокойный сон с плачем и вздрагиваниями. Ранним утром мать должна выйти с ребенком на руках, стать лицом к рассвету и произнести специальный заговор, не поворачиваясь спиной к заре возвратиться в дом.

Были в этот день и приметы. Если безветренный день, то к хорошему урожаю. Воздух синего цвета предвещает теплые дни. Именины отмечают Елена, Никита, Василий, Захар, Николай, Петр, Павел, Макар, Дмитрий. И 10 июня – Всемирный день мороженого.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

19:35, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

19:15, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

18:55, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

18:44, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

18:20, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17:59, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17:55, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17:52, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17:50, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17:39, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17:38, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17:37, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17:32, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17:28, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17:12, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

17:06, Происшествия

Умерла ветеран волгоградского телевидения Людмила Гаврилюк

16:54, Общество

В Волгограде умер легендарный тренер по водному поло Александр Свиридов

16:37, Происшествия

В суд отправят дело судоводителя, по вине которого утонул волгоградец

16:24, Общество

Гриб с 26-сантиметровой шляпкой нашла волгоградка

Календарь