16+
Общество

Что нельзя делать 11 марта, в первый день Масленичной недели

Что нельзя делать  11 марта, в первый день Масленичной недели
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

11 марта православные волгоградцы отмечают первый день Масленой недели.

В народе ее еще называют Сырная неделя. Масленица начинается за 7 недель до Пасхи и длится неделю. Она символически разделяет зиму и лето. Именно в марте на Руси отмечали встречу весны. 11 марта – это день тайн и загадок, когда стоит подумать о смысле жизни, переоценить свое поведение.

Все в этом мире имеет ценность, свое место и взаимосвязь. Начало Масленицы – это традиционный русский праздник прощания с зимой и приветствие весны. Главный ее символ – блины, которые напоминают солнце (горячие, круглые и желтые). Поэтому всю неделю можно печь и есть блины в разных вариациях и с разной начинкой.

В этом году Масленая неделя проходит с 11 по 17 марта. А 18 марта начнется Великий пост. Каждый ее день имеет свое значение, связанное с семейными традициями. Например, в понедельник ссоры ведут к разводу. И женщине нельзя пить спиртное, иначе ее дети пристрастятся к выпивке. В этот понедельник люди ходят в гости к друзьям и родственникам. И уже нельзя есть мясо, но можно кушать рыбу, молоко, яйца.

По народному календарю 11 марта – праздник Прокопа Перезимнего или Дорогорушителя. В этот день запрещалось пировать и много есть, иначе ждут проблемы со здоровьем. Нельзя ссориться – это к долговременным обидам. И никому не давать в долг, а то придется самим ходить потом с протянутой рукой.

По приметам, если идет дождь, то лето будет теплым и плодородным. А если выпадет снег и быстро растает, то оно будет холодное и ненастное. Воробьи собираются в стаи - жди хорошей погоды. Также 11 марта отмечают и другие праздники – Всемирный день водопровода, День маленькой революции, День работников органов наркоконтроля РФ, Праздник голубых слонов и Широкий разгул.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:24, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

19:03, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

18:46, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

16:18, Общество

В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

16:02, Общество

Прокуратура вернула незаконно удержанные деньги волгоградской пенсионерке

15:52, ЖКХ

91 млрд рублей направят на модернизацию системы ЖКХ Волгоградской области

15:43, Общество

В Волгоградской области до конца 2025 года могут ввести первую очередь нового нержавеющего комплекса

15:22, Транспорт

7 сентября футбольных фанатов в Волгограде развезут дополнительные электрички

Календарь