16+
Общество

Что можно и нельзя делать 15 апреля, в Великий вторник

15 Апр 02:30
Что можно и нельзя делать 15 апреля, в Великий вторник
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

15 апреля наступил второй день Страстной недели.

Ранее «Городские вести» писали о том, что для православных верующих началась Страстная неделя. Она предшествует Пасхе и продлится с 14 по 19 апреля.

Каждый день на Страстной неделе называется Великим. Всю неделю в церквях идут торжественные богослужения. Однако в этот период не празднуют дни святых, не поминают умерших, не венчают и не крестят.

15 апреля – Великий вторник. Богослужения повествуют о том, как Христос говорил с людьми в Иерусалимском храме, о его притчах ученикам. Спаситель много рассказывал о талантах, воскресении мертвых и Страшном суде.

В этот день верующим рекомендуют посетить храм и помолиться. Нужно купить продукты на Пасху. Постепенно начинайте уборку в доме. Разберите ненужные вещи, переберите шкаф, постирайте, погладьте, подшейте. День отлично подходит для работы в саду или огороде.

А вот устраивать торжества нельзя. РПЦ даже не рекомендуют отмечать свой день рождения. Если вы все же надумаете праздновать, не делайте из этого много шуму. Посидите в кругу близких и примите поздравления. Также нельзя ходить в театры и на концерты. Считается, что надо поститься и не развлекаться.

На столе в этот день должна быть растительная пища. Ешьте постный хлеб, фрукты, овощи, ягоды, сухофрукты, орехи, мед. Мясо, молочка и алкоголь остаются под запретом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:41, Криминал

Хитрый волгоградец провернул «кражу века» в ПВЗ

09:37, Общество

В Волгограде спасатели отработали крупный разлив дизтоплива

09:33, Здоровье

Врач Спиваковская из Саратова рассказала, как часто нужно купать новорожденного

09:24, Общество

130 тонн молочной продукции отгрузил Волгоград в Таджикистан

09:19, Общество

Волгоградцам назвали 5 правил уборки дома, которые помогут защититься от ОРВИ

09:17, Общество

Волгоградские специалисты обнаружили в зерне опасные пестициды

09:17, Общество

Экокатастрофу на Волге учились ликвидировать в Волгограде

09:09, Экономика

Волгоградская область – на 4-м месте в ЮФО по доходам населения

09:05, Происшествия

В Волгоградской области обнаружили 700 кг молока без документов

08:54, Транспорт

В Волгограде на 10 часов задержали вылет самолета в Москву

08:46, Общество

В Волжском наказали водителя за непропуск "Скорой" и ДПС

08:12, Общество

50 БПЛА сбили ночью в Южном федеральном округе

07:53, Общество

В Волгоградской области миновала опасность прилета БПЛА

07:23, Происшествия

В Волгограде «двенашка» сбила 6-летнего мальчика

07:04, Общество

Запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

06:29, Происшествия

Под Волгоградом силами ПВО сбили беспилотник

06:12, Общество

В Урюпинске власти взяли на особый контроль поставку топлива

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

Календарь