16+
Общество

Что изменится в жизни волгоградцев с 1 июня

Что изменится в жизни волгоградцев с 1 июня
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Стало известно, какие законы вступают в силу с этой даты.

Сегодня, 1 июня 2024 года, в силу вступает действие целого ряда новых законов. В их числе - обновление правил расчета единого пособия, ужесточение наказаний для коммунальщиков, на летних верандах разрешат продавать алкоголь. Также, напомним, что волгоградцев, как и всех россиян ждет один выходной в честь Дня России - 12 июня. Об этих и других изменениях, которые принесет первый месяц лета, со ссылкой на ГД РФ рассказывают "Городские вести".

С 1 июня 2024 года вступят в силу нововведения, касающиеся назначения и выплаты единого пособия на детей. Изменения затронут в первую очередь родителей, получающих алименты. До этого при оформлении пособия указывалась любая фактически поступившая сумма. Теперь же ее будут учитывать в том случае, если есть
решение суда. Если же родители договорились об алиментах устно, то пособие будут рассчитывать, исходя из этой цифры.

Для ресурсоснабжающих организаций ужесточат наказания за предоставление некачественных коммунальных услуг. Штрафы в отношении них значительно увеличатся.

Пенсии детей-инвалидов и тех, кто признан недееспособным, а также социальные доплаты к ним не спишут при взыскании долгов с другого человека. Речь идет о тех случаях, когда средства поступают на счета родителей и лиц, замещающих их.

Появилась возможность продажи спиртного на верандах, помостах и двориках, являющихся частью ресторанов или кафе. Для этого заведение должно иметь лицензию на торговлю алкоголем. Раньше такая торговля наказывалась штрафом.

С 10 июня вступит в действие закон, смягчающий наказания для женщин с детьми в возрасте до четырех лет. Речь идет о женщинах, находящихся в местах лишения свободы. Они смогут ходатайствовать об условно-досрочном освобождении и замене неотбытой части наказания более мягким его видом.

С 23 июня в круг лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, включат иностранцев, желающих въехать на территорию Россию в целях, не связанных с трудовой деятельностью, на срок свыше 90 дней.

С 30 июня госслужащие, должностные лица, работники госорганов или органов местного самоуправления, военнослужащие, не представившие документы о прекращении иностранного гражданства, будут уволены.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:01, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

17:54, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

17:53, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

17:32, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

17:30, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17:20, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

17:14, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

16:44, Спорт

Защитник Максим Швецов покидает «Ротор»

16:37, Общество

В Волжском Волгоградской области готовят крещенскую купель

16:33, Происшествия

В Волгограде в Рождество бесследно исчез мужчина

16:28, Криминал

Наркотики нашли у пассажира иномарки под Волгоградом

16:21, Происшествия

Огромную свалку заметили под Волгоградом

16:19, Общество

Пес Магнит молит забрать его в семью

16:01, Общество

Волгоградцы стали чаще звонить близким на праздники

16:00, Криминал

Видео: три подростка обнесли магазин под Волгоградом

16:00, Происшествия

Утвержден размер прожиточного минимума в Волгоградской области

15:49, Общество

Волгоградцу дали 10 суток за пьяную езду без прав

15:40, Общество

Лучших работников СМИ наградили в Волгограде

Календарь