16+
Общество

Что делать, если от неизвестных поступили деньги, объяснили волгоградцам

10 Мар 10:03
Что делать, если от неизвестных поступили деньги, объяснили волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В МВД России дали рекомендации, как поступить в таком случае.

Жителей Волгоградской области правоохранители предупреждают, что неожиданное поступление денег на банковскую карту от неизвестного отправителя может быть как случайной ошибкой, так и частью мошеннической схемы.

Специалисты Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ рассказали, как правильно действовать в такой ситуации.

- Прежде всего, необходимо убедиться, что средства действительно зачислены на счет, так как сообщение о переводе может оказаться фальшивым, - пояснили в федеральном ведомстве.

Если факт поступления денег подтвердился, следует незамедлительно обратиться в банк и сообщить о непредвиденном зачислении. Банк зафиксирует обращение и проведет внутреннюю проверку для выяснения обстоятельств. В МВД предупреждают, что использовать эти средства до завершения проверки категорически нельзя, так как это может быть расценено как необоснованное обогащение. Самостоятельно возвращать деньги также не рекомендуется.

Если отправитель свяжется с вами и попросит перевести средства на другие реквизиты, ни в коем случае не соглашайтесь — это может быть частью мошеннической схемы. В дальнейшем злоумышленники могут попытаться шантажировать, обвиняя в переводе денег "террористам" или участии в транзите украденных средств через ваш счет. Все операции по возврату денег должны проводиться исключительно через банк.

Кроме того, в МВД советуют сохранять все записи переговоров и переписок, так как эти данные могут быть полезны в случае судебных разбирательств или расследования.

Ранее "Городские вести" писали, как волгоградец хотел заработать на бирже, но потерял 2 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

Чего не стоит делать 1 октября, в день Арины Шиповницы

02:25, Общество

Волгоградцев ожидает прохладная и ветреная погода 1 октября

00:35, Общество

Игорь Напеденин и Вячеслав Развозжаев из Камышина погибли в зоне СВО

30 Сен, Общество

Волгоградской Горьковке исполнилось 125 лет

30 Сен, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 октября

30 Сен, Происшествия

Под Волгоградом пьяный 15-летний мотоциклист столкнулся с опорой ЛЭП

30 Сен, Культура

Новый сезон открывается в волгоградских театрах

30 Сен, Происшествия

В Волгограде горела деревянная хозпостройка

30 Сен, Общество

На дорогах Волгоградской области проверяют большегрузы на нарушение правил перевозки

30 Сен, Инфраструктура

Под Волгоградом открылся музей после ремонта по нацпроекту

30 Сен, Общество

На руководителя мотоклуба из Волгограда составили протоколы из-за нарушения ПДД

30 Сен, Общество

Осенняя посевная кампания в Волгоградской области завершена на 90%

30 Сен, Общество

В хуторе Березовка под Волгоградом похоронили воина Владимира Орлова

30 Сен, Общество

Выплаты, армия, банки: что меняется в жизни волгоградцев с 1 октября

30 Сен, Общество

В Волжском на четырех перекрестках появится «всекрасный» для пешеходов

30 Сен, Общество

Директора МУП «Нагавское» оштрафовали под Волгоградом

30 Сен, Происшествия

Волгоградские студентки попались на обман телефонных мошенников

30 Сен, Происшествия

Волгоградцы обсуждают драку со стрельбой в Волжском

30 Сен, Общество

ФАС начала проверку АЗС из-за подорожания бензина

30 Сен, Общество

В Волгограде 30 сентября начал работать сервис оповещения об атаках БПЛА

Календарь