Общество

Бойцы отряда «Бессмертный Сталинград» показали, как они чинят поврежденные дроны

12 Янв 2024 16:32, видео

Видео опубликовал Андрей Гимбатов.

Видео: предоставлено Андреем Гимбатовым

Депутат Государственной Думы от Волгоградской области Андрей Гимбатов опубликовал в своем telegram-канале видео, в котором рассказано о необычной полевой лаборатории. Бойцы отряда «Бессмертный Сталинград» чинят поврежденные беспилотники.

- Отряд «Бессмертный Сталинград» собрал, без преувеличения, уникальных людей. И их способности служат Родине, - пишет Андрей Гимбатов. - Не только пилоты, но и те, кто помогает настраивать, модернизировать, а по необходимости и ремонтировать технику. Когда мы только объявляли поиск первых пилотов, то и представить не могли, какого уровня эскадрилья достигнет.

Один из инженеров уже починил более 500 дронов Mavic. И это потрясающий результат. Если беспилотник оказывается поврежденным в зоне боевых действий, его либо списывают в утиль, либо отправляют куда-то далеко на дорогостоящий ремонт. В среднем это займет месяц, в лучшем случае - две недели. Бойцы же отряда чинят их самостоятельно.

- Боец двигался на передовую. У него в рюкзаке лежал дрон. Позади него взорвался снаряд противника. Дрон-бедолага взял часть удара на себя, - рассказывает об одном из поврежденных беспилотников инженер. - Я уже провел диагностику, у дрона материнская плата рабочая, но сильно пострадали камера и лучи. Но мы из других битых дронов поменяем корпус, а камеру закажем новую. Будет снова работать.

Другой инженер занимается модернизацией беспилотников, сам дописывает прошивки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.