16+
Общество

Число лесных пожаров в Волгоградской области в этом году сократилось вдвое

Площадь возгораний уменьшилась при этом почти в 8 раз.

Сегодня депутаты профильного комитета Волгоградской областной Думы подвели итоги пожароопасного сезона 2018 года: число лесных пожаров сократилось почти в 2 раза по сравнению с 2017 годом. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, площадь возгораний уменьшилась в 7,9 раза, ущерб от огня – в 3 раза.

Всего в этом году произошло 17 лесных пожаров, общая площадь которых составила 144 га. Ущерб составил 66 млн рублей. Ни один поселок или хозяйственный объект не пострадал от огня лесных пожаров. Уменьшить число возгораний удалось благодаря системной работе власти: проводится круглосуточный мониторинг лесопожарной обстановки, лесничества полностью обустраивают леса для защиты от огня. В этом году по плану сделали 8 тысяч километров минерализованных полос и 103 км специальных дорог. Больше 52 тысяч километров защитных грунтовых полос специалисты расчистили от мусора, сухой травы и веток. Большое значение имеют рейды в леса.

Системную профилактику лесных пожаров и областную противопожарную службу усилили по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова после крупных ландшафтных пожаров, охвативших регион в 2017 году. Напомним, что в Волгоградской области леса занимают 680 тысяч га. В 2018 году эту площадь пополнила высадка 4,6 млн саженцев, которые заняли еще 1,2 тысяч га суммарно в 22 лесничествах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:56, Криминал

Трое волгоградцев два года снимали детали с тепловозов

15:48, Транспорт

Более 1,1 тыс. домашних питомцев без сопровождения хозяев перевезено на ПривЖД в первом полугодии 2025 года

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев по вопросам переселения из авариных домов консультируют специалисты

15:28, Общество

Волгоградцам за доносы на эконарушителей заплатят деньги

15:17, Происшествия

В Волгоградской области в Дону утонул 35-летний мужчина

15:09, Происшествия

4,5 млн ущерба: в Волгограде завели дело за загрязнение земли нефтепродуктами

15:04, Общество

МРОТ может вырасти у волгоградцев до 27 093 рублей

14:55, Происшествия

Кроссовер врезался в опору ЛЭП в Волгограде

14:46, Транспорт

В Волгограде трамвай №3 изменил маршрут из-за ДТП

14:34, Общество

В Волгограде АЗС снова подняли цены на бензин

14:34, Общество

96 детей приняли в роддоме Волгограда

14:32, Необычное

Волгоградцы обсуждают могилу, обнаруженную в сквере Волжского

14:20, Спорт

В «Роторе» появился молодой нападающий

14:17, Общество

Волгоградская область приняла более 914 тысяч туристов за полгода

13:57, Происшествия

В Волгограде желтый уровень опасности заменили на оранжевый

13:53, Общество

В городе Волгоградской области Автодор проверил дороги

13:35, Происшествия

Бойца Дмитрия Шушпанова похоронили под Волгоградом

13:32, Общество

В Волгограде откроют пионерлагерь для взрослых

13:21, Общество

Вакансии с высокой и низкой конкуренцией назвали волгоградцам

13:13, Общество

Миллион электронных сертификатов на ТСР оформлен за полгода в Волгограде

Календарь