16+
Общество

Частный детский сад «Радость» проводит занятия с детьми с ОВЗ

29 Дек 2023 12:49, 3 фото

Частное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Радость» в феврале 2023 года стал победителем Фонда президентских грантов с проектом «Звездное детство», который направлен на социальную адаптацию детей дошкольного и начального школьного возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. в форме занятий на интерактивной песочнице.

Фото: ЧДОУ "Радость"

В детском саду организуется в том числе и работа с детьми, имеющими трудности в социальной адаптации, с низким уровнем эмоционально-волевой сферы, с ОВЗ, с низким уровнем развития психических процессов внимания, памяти, произвольности и т. д.

На средства гранта была приобретена интерактивная песочница, работе на ней обучились 10 педагогов и воспитателей, проведено первичное тестирование с 296 детьми, и в течение срока реализации гранта с ними проводились и проводятся занятия на интерактивном оборудовании, которые способствуют активному включению детей в образовательный процесс, развитию адаптивных механизмов при включении в групповую работу, развитию эмоционально-волевых качеств и развитию психических процессов, успешно решаются в том числе и логопедические задачи.

В рамках реализации проекта проводятся с детьми бесплатные коррекционно-развивающие занятия на интерактивном оборудовании, занятия по коррекции речи с логопедом, с родителями детей проводились и проводятся бесплатные консультации по вопросам коррекции поведения их детей, их речи и образования. Проведение коррекционно-развивающих занятий с детьми позволило студентам педагогического колледжа и вузов нашего города получить возможность посетить открытые интерактивные, коррекционно-развивающие занятия, поучаствовать в мастер-классах, пройти стажировку и практику на базе детского сада «Радость».

В настоящее время помимо проведения запланированных мероприятий проекта и коррекционно-развивающих занятий ведется анализ и систематизация полученных данных о результатах работы с детьми на приобретенном интерактивном оборудовании, подготавливаются методические рекомендации для работы с нормотипичными детьми и с детьми с ОВЗ.

Но уже сейчас можно сделать однозначный вывод о том, что, используя современные технологии, удалось обучить детей и развить их навыки, дольше и устойчивее удерживать внимание детей на теме занятий, лучше и быстрее вовлекать в процесс игры, эффективнее снимать стресс, тревожность, агрессию и гиперактивность, стабилизировать эмоциональное состояние детей, быстрее помогать раскрыться и начать взаимодействовать с другими детьми.

Данные мероприятия смогли быть осуществлены с помощью использования гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

16:30, Общество

Митрполит Феодор отправился в колонию Волгоградской области к больным

16:27, Общество

Под Волгоградом умер ликвидатор аварии на ЧАЭС Александр Бригадиров

16:18, Спорт

Волгоградский «Спартак» дома по пенальти обыграл казанский «Синтез»

16:11, Происшествия

Долг 150000 рублей: волгоградка заплатила его после ареста авто

16:05, Общество

Волгоградке из-за долга в 150 тыс. рублей грозило изъятие иномарки

15:56, Спорт

Александр Трошечкин перешел в «Ротор»

15:43, Криминал

В Кировском районе Волгограда найден убитый мужчина

15:42, Происшествия

Три бойца из Камышина погибли на СВО

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

15:30, Общество

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

Календарь