16+
Общество

Частица Мамаева кургана из Волгограда прибыла в Рязань в день ее 930-летия

29 Авг 17:57
Частица Мамаева кургана из Волгограда прибыла в Рязань в день ее 930-летия
Фото: Волгоградская городская дума

В Рязани заложили капсулы с землей Волгограда и Тулы.

В Рязани в день празднования 930-летия города прошла торжественная церемония передачи капсул с землей, доставленной из городов-героев Волгограда и Тулы.

Об этом журналисты "Городских вестей" узнали в пресс-службе Волгоградской городской думы. Ценные реликвии были заложены на Аллее городов-героев, расположенной в Верхнем городском парке.

- В этом патриотическом мероприятии участвовали ветераны, почетные жители Рязани, делегации из различных городов России, представители власти, депутаты и юнармейцы, - прокомментировали в гордуме. - Инициатором установки закладного камня в память о подвиге солдат в годы Великой Отечественной войны, который был размещен в парке в 2024 году, стал участник специальной военной операции Михаил Сафонов.

На этом камне выбиты названия всех городов-героев, в честь которых здесь высажена аллея туй. Теперь к ним добавились капсулы с землей, которая пропитана кровью героических защитников Сталинграда и Тулы. Это событие, приуроченное к 80-летнему юбилею Великой Победы, стало важным знаком преемственности поколений и неразрывной связи между городами.

Капсулу с землей, взятой с Мамаева кургана, лично передал рязанцам председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников. Он выразил благодарность за честь участия в церемонии, подчеркнув, что эта земля взята со священной высоты 102, где стоит монумент Родины-матери, символизирующий объединение народа перед угрозой и гарантирующий будущую победу.

Колесников отметил, что на Мамаевом кургане уже много лет существует Аллея Славы с обелисками в память о защитниках Сталинграда из разных регионов страны, включая памятный знак погибшим воинам-рязанцам, установленный там с 2010 года. Он пожелал, чтобы единство, завещанное поколением победителей, сохранялось вечно, и выразил вечную память всем, кто погиб, защищая страну.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:38, Происшествия

В Камышине похоронят двух бойцов СВО

09:19, Происшествия

Три беспилотника сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Какие фрукты сделают волгоградцев здоровыми, рассказали в РПН

08:15, Происшествия

Волгоградцам угрожают две новые шпионские программы

07:45, Общество

15-градусные температурные качели ждут волгоградцев 22 ноября

07:15, Общество

Что нельзя делать 22 ноября, чтобы уберечься от бед и хвори

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

Календарь