Общество

Часть волгоградцев все еще жалеют о распаде СССР

13:47
Часть волгоградцев все еще жалеют о распаде СССР
Фото: "Городские вести"

Такие выводы сделал ВЦИОМ.

57% россиян, в том числе и жители Волгоградского региона, сожалеют о распаде Советского Союза - таковы данные опроса ВЦИОМ, приуроченного к 35-летней годовщине референдума о сохранении СССР.

Примечательно, что показатель остается практически неизменным на протяжении многих лет: в 2012 году он составлял 56%.

Водители скромно оценили культуру вождения своих волгоградских коллег.

Столько же граждан - 57%, убеждены, что распада СССР можно было избежать. Около 30% считают, что это произошло бы в любом случае. Ответственность за случившееся 24% возлагают на власти в целом, 17% - на Бориса Ельцина, 16% - на Михаила Горбачева.

Если бы референдум проводился сегодня, за сохранение Советского Союза проголосовали бы 61% опрошенных. Однако этот показатель заметно снижается: в 2021 году он составлял 73%, а на самом референдуме в 1991 году - 76,4%.