16+
Общество

Отставной полковник ФСБ из Волгограда сядет на 10 лет за похищение человека

ВОЛГОГРАД, 12 мая (Корр. Вероника ЮРКОВА). Как сообщила ИА «Городские вести» сотрудник пресс-службы окружного военного суда Алена Житник, Северо-Кавказский окружной военный суд оставил без изменения приговор Волгоградского гарнизонного военного суда в отношении полковника ФСБ в запасе, осужденного за похищение человека.

По данным следствия, в июле 2009 года знакомый предложил отставному офицеру ФСБ похитить родственника, по слухам, занимавшегося в Волгограде распространением наркотиков. Мужчина долго не соглашался, но в итоге уступил уговорам. К делу он привлек двух своих знакомых.

Преступники поджидали жертву у подъезда дома, а затем силой увезли в подготовленный ранее гараж. Там они стали вымогать у пострадавшего 2 млн. рублей выкупа. Он позвонил своей сожительнице, которая смогла собрать только 1 млн. рублей. Женщина также обратилась в правоохранительные органы. Когда преступники узнали об этом, то увезли жертву в лес, где угрожали убийством. Пострадавший испугался и пообещал отдать все деньги лично и забрать заявление из милиции. Преступники согласились на эти условия и отвезли его домой, где их поджидали сотрудники правоохранительных органов.

Имена участников дела не разглашаются, так как сайте Северо-Кавказского военного окружного суда пока не опубликовано кассационное определение по делу.

«Отставной полковник ФСБ в Волгограде был приговорен гарнизонным военным судом к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в 300 тысяч рублей за похищение человека и вымогательство. Суд СКВО пришел к выводу, что приговор следует оставить без изменений», – сказала Алена Житник.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:35, Образование

Волгоградские школьники, не сдавшие ГИА, смогут получить востребованную профессию

12:15, Происшествия

Тело 63-летнего рыбака нашли под Волгоградом

12:00, Происшествия

С бойцом СВО Батыром Гурдовым простятся под Волгоградом

11:40, Транспорт

Росавиация снова закрыла аэропорт Волгограда 10 января

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

Календарь