16+
Общество

Синоптики рассказали, каким будет в Волгограде август-2021

Синоптики рассказали, каким будет в Волгограде август-2021
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Чего ждать волгоградцам от последнего летнего месяца?

Начало августа в Волгограде будет очень жарким. Однако температурные показатели не выйдут за пределы многолетних значений.

- Бывало и жарче, - комментирует ситуацию начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Волгоградского ЦГМС Наталья Алатырцева. – Например, в 2010 году с 27 июля по 12 августа сразу несколько метеостанций фиксировали в регионе дневную температуру выше 40 градусов. В прошлом году 7 и 8 августа также было превышение этой отметки.

​​Специалист отмечает: никакой аномалии с жарой в 2021 году нет. Погода стоит действительно не очень комфортная по ощущениям, но температурные рекорды все-таки не превышены. Максимум, который был зарегистрирован в июле в городе – 39,8 градуса выше нуля. Правда в Котельниковском районе 20 июля температура воздуха повышалась до 43 градусов.

Последние же несколько суток и вовсе порадовали жителей остужающим северным ветерком и ночным похолоданием: в регионе местами ночью температура опустилась до отметки +9. Но именно из-за контрастных температур почвы и воздуха возникли мощные грозовые очаги.

По словам метеоролога, первая декада наступающего августа пройдет в температурном режиме от 35 до 40 градусов. Кратковременные дожди могут пролиться только в конце декады, при этом месячная норма осадков ожидается меньше среднемноголетних значений.

- В июле в среднем по региону выпало только 43% среднемесячной нормы, но отмечались отдельные локальные грозы и ливни с большим количеством осадков - 15-20 мм за несколько часов, что составляло 100-120% декадных норм, - уточнила Алатырцева.

Несмотря на выпавшие дожди, пожароопасный режим в Волгоградской области установился на самом высоком - пятом - классе горимости леса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:31, Общество

Умер известный волгоградский театральный художник

16:20, Происшествия

Школьница едва не перевела 4,3 миллиона рублей мошенникам в Волгограде

16:14, Общество

Прихожане храмов Волгоградской области передали гуманитарную помощь воинам СВО

16:00, Общество

1945-й: Сталинград - прерванный полет и возрождение города

16:00, Инфраструктура

100 миллионов рублей потратят на ремонт волгоградских столовых

15:46, Общество

559 млрд рублей накопили волгоградцы на банковских вкладах

15:40, Общество

Бочаров принимает участие в заседании Госсовета

15:30, Общество

LaserLand – развлечения для всей семьи

15:25, Общество

Моржи из Волгоградской области позвали Снегурочек и Дедов Морозов

15:24, Общество

Волгоградцы обсуждают просьбу Ларисы Долиной пожить в спорной квартире

15:13, Культура

Госпремии удостоен Волгоградский молодежный театр

15:04, Общество

Волгоградцам рассказали, что входит в трудовой стаж для пенсии

14:57, Общество

Волгоградец промедлил с вызовом сотрудников ДПС, выпил и лишился прав

14:47, Происшествия

В Волгограде задымился НЭТ

14:42, Общество

Заводу Волгоградской области доначислили налог на миллионы рублей

14:36, Происшествия

Ночное ДТП в Волгограде: «Рено» врезался в припаркованный автомобиль

14:28, Происшествия

Камышане Максим Ирушкин и Павел Шишкин погибли на СВО

14:20, Криминал

УФСБ: волгоградца осудили за оправдание терроризма в интернете

14:17, Здоровье

Врач Хомутова: неправильное питание провоцирует метаболический синдром

13:53, Общество

Волгоградцы в 2025 году пережили 69 магнитных бурь

Календарь