16+
Подробности

Новый директор Волгоградского планетария рассказал о смелых планах преображения храма звезд

7 Июл 2021 09:50, 25 фото

Честный разговор «Городских вестей» с Олегом Виноградовым.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Гордость волгоградцев – планетарий – готовится к большим переменам. Уникальное научно-просветительское учреждение, которое притягивает интересы туристов со всей России и мира, не только обновится внешне, но станет содержательнее. Такие возможности оно получит в том числе благодаря использованию современных технологий. За подробностями о прошлом, настоящем и будущем звездного дома корреспондент «Городских вестей» отправился к его руководителю Олегу Виноградову.


Директорская «мышца»

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В должности директора Волгоградского планетария Олег Виноградов работает всего месяц. Он менеджер со стажем и большое хозяйство, которое принял в состоянии ожидания глобального ремонта, его абсолютно не страшит.

- Карма у меня такая, наверное, – ремонтировать, - делится Виноградов. - За годы административной работы «мышца» накачалась – есть и опыт, и понимание ситуации.

В учреждениях культуры города Волжского Олег Львович проработал более 30 лет, долгие годы был директором ДК ВГС, затем возглавил Центр культуры и искусств «Октябрь». И действительно именно при его руководстве приходилось чуть ли не из руин восстанавливать эти здания. За хорошую работу Виноградова руководство награждало и не раз, а подчиненные настолько привязывались к молодому и энергичному боссу, что расставались с ним со слезами, и просили высокое начальство вернуть руководителя.

- В ДК ВГС я начинал ещё диджеем, это было в восьмидесятые. Оттуда меня коллектив провожал в армию, затем встречал, - откровенничает Олег Львович. – Трудился там машинистом сцены, потом получил высшее юридическое образование и в 35 лет стал директором ДК. Мы были как одна семья: очень дружные, креативные, постоянно что-то придумывали такое, чтобы посетителям было у нас интересно. Побеждали в конкурсах, получали награды и звания. С большой теплотой вспоминаю то время…

Что еще известно о новом директоре звездного дома? Он любит путешествовать, коллекционирует статуэтки Ленинградского фарфорового завода, изображающие людей. Говорит, у них лица излучают добрую энергетику. Вторая коллекция Олега Львовича посвящена джазовой и классической музыке - больше 300 компакт-дисков, есть очень редкие записи. Еще он занимается фотографией – снимает портреты и городские пейзажи, работы Виноградова можно увидеть на городских выставках.

Когда Олега Львовича пригласили возглавить планетарий, он не колебался ни минуты.

- Это же уникальнейшее учреждение, которому практически нет равных в мире! - говорит руководитель. – Конечно, приложу все силы, чтобы планетарий вновь собирал залы. А для этого, помимо масштабной реконструкции, необходимы новые программы, лекции, технические возможности. Что касается коллектива, то мне он нравится - профессионалы, буквально живут работой, что, безусловно, подкупает. Много молодежи.

Олег Виноградов вспоминает один «пророческий» случай. Было это в Крыму.

- Отправился я в горы около города Симеиза. Вдруг вижу, пожилая женщина, стоящая у обрыва, начала падать. Чудом успел ее подхватить. Оказалось, что женщина – сотрудник обсерватории, расположенной неподалеку. Всю ночь она наблюдала за звездами, устала, вышла подышать свежим воздухом и чуть не заснула. В благодарность она пригласила меня в обсерваторию, где я впервые увидел небо через телескоп.

Выше голову!

Фото: предоставлены Олегом Виноградовым

На рабочем столе Олега Львовича много архивных фотоальбомов, рассказывающих об истории планетария. Таких снимков в Интернете не найдешь, как ни старайся: вот день открытия учреждения – 19 сентября 1954 года, среди посетителей люди в военной форме, женщины в платочках, похожие на крестьянок, школьники; вот «планетарская» новогодняя елка - их здесь проводили регулярно вплоть до начала пандемии. Дедморозили и снегурили в основном сотрудники планетария. Редкие кадры строительства здания, интерьеров, снимки сотрудников, лекций, субботников... Словом, целая эпоха.

- Альбомы мне передал мой предшественник Сергей Степанович Степанов. От него же я получил две реликвии - символический ключ планетария и раритетную настольную лампу из мрамора, которая всегда стоит на директорском столе. Передача прошла, конечно, в шутливой форме, - рассказывает Олег Виноградов.

В планах нового руководителя обязательно встретиться и поговорить с Владимиром Ивановичем Фроловым, тридцать лет возглавлявшим учреждение и чудом сохранившим его в самые тяжелые перестроечные годы.

- Сейчас штудирую книгу, которую он написал, там много интереснейших фактов о планетарии, - показывает издание Виноградов. – Буду очень признателен Владимиру Ивановичу, если откликнется на просьбу пообщаться лично. Уверен, у него найдется что еще рассказать и посоветовать.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

За четыре недели у Олега Виноградова состоялось уже несколько важных рабочих поездок и встреч, в том числе посещение международного фестиваля полнокупольных фильмов в Ярославле «Отражение Вселенной». По словам Виноградова, за полнокупольными программами будущее планетариев. Суть новшества такова: изображение с помощью цифровых проекторов выводится на купол с обзором 360 градусов, тем самым достигается ощущение погружения в картинку. 3D в сравнении с этим выглядит прошедшим днем! Волгоградцы почти два года имеют возможность смотреть полнокупольные фильмы. В планетарной фильмотеке 9 таких картин, все они посвящены космосу, а скоро добавится еще 5 в качестве презента Волгоградскому планетарию их передадут коллеги из Нижнего Новгорода. Кстати, годовая лицензия на прокат такого фильма стоит не менее миллиона рублей.

Полнокупольные программы настолько стали востребованными, что в городах специально для их демонстрации строят планетарии. А у волгоградцев он уже есть!

- Самый лучший, почти Исаакиевский собор, - подчеркивает Олег Виноградов. – Один только купол – 23 метра. Шедевр!

В планах нового руководителя во что бы то ни стало организовать в Волгограде студию полнокупольных фильмов. Для этого потребуется очень кругленькая сумма – порядка 3 миллионов рублей. Помочь решить финансовую составляющую может грант Фонда президентских инициатив, к участию в котором сейчас готовится коллектив планетария.

Ложись и наслаждайся 

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Олег Виноградов говорит, что главный посыл, с которым он пришел в планетарий, - развитие культурной и научно-просветительской деятельности. И конечно, затевающаяся большая реставрация учреждения с обустройством территории этому будет только способствовать. Например, в Звездном зале проектом обновления предусмотрена установка новых кресел для зрителей. В них смотреть полнокупольные фильмы можно будет не сидя, задрав голову, как сейчас, а лежа. Это и правильно, и удобно. Правда, вместо нынешних 480 посадочных мест разместить можно будет только 350. Но зато каких!

В целом идей очень много. В том числе по развлекательной составляющей. Ведь планетарий – это не только наука, но и культура. Он и находится в подчинении у комитета культуры Волгоградской области.

- А как вы относитесь, например, к такой идее – пригласить выступить Ольгу Бузову? Говорят, это модно, - интересуюсь у Олега Львовича.

- Думаю, наша площадка все-таки не ее формат, - отвечает директор. - Но если Бузова сделает камерный концерт под звездами, почему бы и нет? В планетарии, например, аншлаги, когда выступают артисты Волгоградской филармонии и не только. А сейчас мы ведем переговоры с дирекцией кукольного театра. Хотим сделать постановку, чтобы самым маленьким ребятишкам не лектор рассказывал о космосе, а куклы. Постановки будут, конечно, с астрономической привязкой. Думаю, что куклы внесут в лекцию элементы интерактива и оживят её, что будет способствовать лучшему усвоению материала о космосе.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Важно, считает Виноградов, не навредить традициям планетария. В их числе – сохранение и поддержка астрономического кружка, работа которого остановилась во время пандемии.

Выпускниками кружка в разные годы стали такие известные ученые-астрономы, популяризаторы науки, как Владимир Сурдин и Сергей Ламзин. Борис Белозеров – самый молодой капитан команды Первого канала «Что? Где? Когда?» - тоже занимался тут.

- Они иногда проводят в нашем планетарии лекции, - присоединяется к разговору старейший сотрудник учреждения Ольга Колесникова. – Ламзин  - музыкант, но он очень занимательно рассказывает самые сложные вещи о космосе. Залы всегда полные на его выступлениях. Школьники Сергея засыпают вопросами.

А еще Ольга Борисовна вспоминает, как в 2012 году астрономы Волгоградского планетария буквально спасали жителей от «конца света».

- В декабре, накануне 21 числа, тут были толпы людей: одни заходят, другие выходят. Мы объявили заранее, что разъясним 12 причин, почему апокалипсис не наступит и что никакая Немезида к нам не летит. В назначенный день вынесли на улицу маленький телескоп, желающие могли через него посмотреть на Луну, окруженную ярким ореолом. На улице к тому же стояла звездная ночь. Люди смотрят в телескоп и говорят: «Какая красота!» Напряжение по поводу конца света как рукой снимало, - рассказывает лектор.


Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Колесникова и сама в школьные годы занималась в планетарии, ходила сюда по абонементам. Ее отец – Борис Дмитриевич Фоменко – руководил станцией по наблюдению за искусственными спутниками Земли.

- Папа накануне всегда делал заметку в «Сталинградскую правду», и люди могли к назначенному времени выйти и понаблюдать за пролетающим спутником, - вспоминает сотрудница планетария. - Так толпы жителей вышли на улицы 15 февраля 1961 года , чтобы увидеть полное солнечное затмение. Интерес к астрономии был огромный!

От купола до земли

Говоря о переменах, которые ждут волгоградский звездный дом, Олег Виноградов старается быть осторожным. И буквально стучит по дереву, чтоб не сглазить.

- Пока все в проекте. Могу сказать одно – в руководстве областью есть огромная поддержка. На каждом совещании говорится: «Делать все нужно максимально качественно, привлекать только самых лучших специалистов, работающих с объектами культурного наследия». Обсуждается буквально каждый элемент здания, - делится Виноградов.

По проекту предлагается возродить буфет на цокольном этаже, только теперь он станет тематическим астрокафе «Галактика» с мультимедийной выставочной зоной «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее». В малом зале появятся новые кресла с выдвижными столиками для конспектирования, а также светодиодный экран и мобильная трибуна. Тут же восстановят эксклюзивную люстру: на ее плафонах есть цифра 70, напоминающая о том, что планетарий – подарок трудящихся ГДР к юбилею Сталина. Реставраторы даже хотят вернуть первозданный цвет стен, для чего в поисках самого первого слоя уже сделали пробы.

Большие планы связаны с благоустройством территории. Часть займет детский городок с тематическими аттракционами. Должен появиться амфитеатр в виде Сатурна, сухой фонтан с красивой подсветкой, зелёные кабинеты для отдыха, летнее кафе-лекторий, а также ряд экспонатов: глобус Набокова, солнечные часы и многое другое. Проектировщики предлагают также установить подсвечивающиеся афишные тумбы и уличные онлайн-кассы.

- Еще мы очень хотим приобрести мобильный планетарий, чтобы наши лекторы могли выезжать с ним в районы, популяризировать научные знания о космосе, - делится планами Виноградов. - Реставрация будет идти поэтапно, чтобы не закрывать планетарий «наглухо». Мы должны работать и принимать посетителей.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Пока будущее Волгоградского планетария только на чертежах. Но то, что оно изменит звездный дом, вопрос решенный. Об этом еще в прошлом 2020 году заявил губернатор Андрей Бочаров. Он лично осмотрел все постройки учреждения, прилегающую территорию и поставил задачу в 2021 году подготовить проект, пройти государственную экспертизу, чтобы затем приступить к работам. Все идет по плану.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:23, Общество

Над Вишневым прудом и «Бейкер стрит» в Волгограде развернули ускоренную сеть 4G

10:21, Происшествия

В Волгоградской области автомобиль сбил 12-летнюю девочку

10:12, ЖКХ

В Волгограде в Советском районе на 2 дня отключат воду

10:10, Криминал

В Волгоградской области фирма "химичила" со средствами господдержки для многодетных семей

10:00, Происшествия

Ночью волгоградские пожарные потушили загоревшийся остров Сарпинский

09:50, Общество

Сильнейшая геомагнитная буря атакует волгоградцев

09:35, Общество

В Волгограде прекратили поиск 26-летнего парня в очках

09:20, Общество

В Волгоградской области поселились белые аисты и серые цапли

09:10, Транспорт

Под Волгоградом в районе карьера Сосновский временно перекрыт въезд

09:00, Общество

На период паводка реки Волгоградской области взяты на особый контроль

08:45, ЖКХ

В Волгограде 18 апреля на несколько часов без света останутся жители трех районов

08:20, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 26-летний Сергей Шарыгин

08:00, Общество

В Волгоградской области выросли цены на бензин и дизтопливо

07:44, Общество

В Волгограде подорожала свекла, а колбаса стала дешевле

07:30, Общество

Волгоградцев просят помочь построить медведю бассейн

07:15, Происшествия

В Волгоградской области ведут поиск 22-летнего Вадима Иванченко

06:45, Культура

В Волгоградской области стартовал фестиваль школьных театров

06:15, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 18 апреля

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

02:31, Общество

Метеоролог Шувалов обещает теплые майские праздники

Календарь