16+
Общество

Будущие физики и математики в ВолГУ встретились с известным астрофизиком Борисом Шустовым

Член-корреспондент РАН приехал в Волгоград на несколько дней по приглашению местных ученых.

Открытую лекцию «Молекулы и звезды» российского астрофизика Бориса Шустова посетили студенты и аспиранты физико-математических специальностей в Волгоградском государственном университете. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу вуза, научный директор института астрономии РАН также встретился с ректором ВолГУ Василием Таракановым и посетил музейный комплекс университета.

– Мы часть вселенной. Мы живем в окружающем нас мире и должны понимать его эволюционные закономерности. Если мы перестанем это делать, то не сможем вовремя среагировать на те или иные изменения или проблемы, происходящие в мире, например, астероидно-кометную опасность, и можем вымереть, – отметил Борис Михайлович.

Астрофизик остался доволен осведомленностью аудитории, которая пришла его послушать. Следует отметить, что некоторые выпускники ВолГУ обучались в аспирантуре при институте астрономии РАН и остались там работать научными сотрудниками. Таким образом, Борис Михайлович, хоть побывал в Волгограде впервые, но опосредованно уже знаком с ВолГУ и городом-героем. Кроме того, ученые института астрономии РАН – Борис Шустов является его научным директором – выполняют совместные с учеными из ВолГУ проекты в области физики межзвездной среды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный лейкоз у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

30 Май, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

30 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

Календарь