16+
Общество

Будущие физики и математики в ВолГУ встретились с известным астрофизиком Борисом Шустовым

Член-корреспондент РАН приехал в Волгоград на несколько дней по приглашению местных ученых.

Открытую лекцию «Молекулы и звезды» российского астрофизика Бориса Шустова посетили студенты и аспиранты физико-математических специальностей в Волгоградском государственном университете. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу вуза, научный директор института астрономии РАН также встретился с ректором ВолГУ Василием Таракановым и посетил музейный комплекс университета.

– Мы часть вселенной. Мы живем в окружающем нас мире и должны понимать его эволюционные закономерности. Если мы перестанем это делать, то не сможем вовремя среагировать на те или иные изменения или проблемы, происходящие в мире, например, астероидно-кометную опасность, и можем вымереть, – отметил Борис Михайлович.

Астрофизик остался доволен осведомленностью аудитории, которая пришла его послушать. Следует отметить, что некоторые выпускники ВолГУ обучались в аспирантуре при институте астрономии РАН и остались там работать научными сотрудниками. Таким образом, Борис Михайлович, хоть побывал в Волгограде впервые, но опосредованно уже знаком с ВолГУ и городом-героем. Кроме того, ученые института астрономии РАН – Борис Шустов является его научным директором – выполняют совместные с учеными из ВолГУ проекты в области физики межзвездной среды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

10:29, Общество

Для волгоградцев ноябрь начнется с рабочей субботы и долгих выходных

10:02, Происшествия

147 тонн опасной сои нашли в Волгоградской области

09:41, Происшествия

Три человека погибли в аварии под Волгоградом

09:37, Здоровье

Уставшим волгоградцам угрожает опасная астения

09:21, Происшествия

Волгоградцев пугают тотальным отключением интернета на выходных

09:15, Общество

В Волгограде продают микроквартиры размером в 10 квадратов

08:47, Транспорт

В центре Волгограда ограничили парковку из-за футбола

08:18, Здоровье

В Волгограде назвали "любимые" продукты сальмонеллы

07:45, Экономика

Волгоградская область заключила выгодные соглашения в АПК

07:17, Общество

Глава СК потребовал разобраться в причинах смерти многодетного волжанина

06:55, Общество

Волгоградцы участвуют во Всероссийском агродиктанте

06:33, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

06:14, Общество

Для волгоградцев закрыли леса до конца октября

03:00, Общество

Какие приметы необходимо соблюдать волгоградцам 10 октября

01:05, Происшествия

Пожар площадью 200 гектаров локализовали под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

9 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 10 октября

Календарь