16+
Общество

Будет гореть ярко: в Волгограде сожгут 13-метровое чучело на Масленицу

Такого размера Масленичную куклу в городе ставят впервые.

В Волгограде 10 марта возле интерактивного музея «Россия. Моя история» с 12.00 до 17.00 пройдут народные гулянья в честь проводов зимы «Масленица Широкая». Главным моментом такого праздника, по традиции, станет сжигание соломенного чучела. Несмотря на то, что до народных гуляний больше недели, на площадке возле музея уже начали монтировать13-метровый каркас куклы. Этим занимаются сотрудники МБУ "Северное". В Волгограде масленичную куклу таких размеров ставят впервые.

Как сообщают «Городские вести», на остов чучела ушло 4 кубометра деревянного бруса, размах рук – 8,5 метра. Как только куклу смонтируют, всю фигуру задрапируют основой, а затем наполнят соломой и хвойными деревьями.

Одежда «девушки» будет в русском стиле, ее нарядят в яркий платок, сарафан. На это уйдет примерно 700 квадратных метров ткани. Голову куклы украсит кокошник.

- Цвета для платья мы подбирали в традиционном русском стиле, чтобы подчеркнуть народную, национальную составляющую праздника,– рассказал начальник участка МБУ «Северное» Александр Урядников. – Расцветка платка и кокошника тоже будут в весенних, праздничных красках. Когда будем наряжать Масленицу, то, конечно, проконсультируемся с женщинами.

Закончить монтаж куклы должны уже в ближайшие дни, чтобы всю масленичную неделю фигура главного праздничного персонажа радовала волгоградцев. Сделать памятные снимки с чучелом на проводах зимы может каждый желающий.

Перед тем, как 10 марта поджечь куклу, для безопасности гостей возле нее поставят мобильные ограждения, а на территории парка возле музея будет дежурить пожарная охрана.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:07, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

19:57, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

19:47, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

19:40, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

19:31, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

19:20, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

19:08, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

18:54, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

18:40, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

18:30, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

18:15, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

18:11, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

17:53, Происшествия

В Волгограде женщина-пешеход попала под колеса

17:48, Общество

Тягач забрали у волгоградца за долг в 1,5 миллиона рублей

17:40, Общество

Волгоградскую молодежь обучают кибербезопасности

17:37, Здоровье

Новый кабинет обследования малышей открыли в роддоме Волгограда

17:24, Происшествия

Волгоградка на санитарной «буханке» врезалась в иномарку

17:22, Здоровье

1,5 тыс. выездов совершили сотрудники трассовых медпунктов Волгоградской области

17:18, Криминал

До 10 лет тюрьмы грозит юным наркоманам из Волжского

Календарь