16+
Общество

Будет гореть ярко: в Волгограде сожгут 13-метровое чучело на Масленицу

Такого размера Масленичную куклу в городе ставят впервые.

В Волгограде 10 марта возле интерактивного музея «Россия. Моя история» с 12.00 до 17.00 пройдут народные гулянья в честь проводов зимы «Масленица Широкая». Главным моментом такого праздника, по традиции, станет сжигание соломенного чучела. Несмотря на то, что до народных гуляний больше недели, на площадке возле музея уже начали монтировать13-метровый каркас куклы. Этим занимаются сотрудники МБУ "Северное". В Волгограде масленичную куклу таких размеров ставят впервые.

Как сообщают «Городские вести», на остов чучела ушло 4 кубометра деревянного бруса, размах рук – 8,5 метра. Как только куклу смонтируют, всю фигуру задрапируют основой, а затем наполнят соломой и хвойными деревьями.

Одежда «девушки» будет в русском стиле, ее нарядят в яркий платок, сарафан. На это уйдет примерно 700 квадратных метров ткани. Голову куклы украсит кокошник.

- Цвета для платья мы подбирали в традиционном русском стиле, чтобы подчеркнуть народную, национальную составляющую праздника,– рассказал начальник участка МБУ «Северное» Александр Урядников. – Расцветка платка и кокошника тоже будут в весенних, праздничных красках. Когда будем наряжать Масленицу, то, конечно, проконсультируемся с женщинами.

Закончить монтаж куклы должны уже в ближайшие дни, чтобы всю масленичную неделю фигура главного праздничного персонажа радовала волгоградцев. Сделать памятные снимки с чучелом на проводах зимы может каждый желающий.

Перед тем, как 10 марта поджечь куклу, для безопасности гостей возле нее поставят мобильные ограждения, а на территории парка возле музея будет дежурить пожарная охрана.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

20:35, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

20:13, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

19:50, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

19:30, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

Календарь