16+
Общество

«Большая вода» покинула Волгоградскую область

Оказание помощи пострадавшим от половодья жителям продолжается.

В пятницу, 27 апреля, региональное ГУ МЧС сообщило, что подтопленных населенных пунктов в Волгоградской области больше не осталось. Однако работа по ликвидации последствий паводка продолжается.

Накануне губернатор Андрей Бочаров вместе с главой МЧС Олегом Гребенюком на вертолете облетел пострадавшие территории. В станице Преображенской Киквидзенского района он провел заседание межведомственного оперативного штаба, поставив главную задачу - оказать помощь пострадавшим от стихии людям.

В Преображенской Андрей Бочаров осмотрел берег реки Бузулук, вода в которой во время паводка поднялась на пять метров, а также мост через реку Гришинку, практически смытый сильным потоком. Губернатор поставил задачи восстановить важный для местных жителей объект и навести порядок.

План устранения последствий разработан по каждому населенному пункту, жители же вспоминают паводок как страшный сон. Говорят, если бы не своевременная помощь, пришлось бы туго.

На днях жительнице хутора Безымянка Наталье Семисотовой представители областного комитета по сельскому хозяйству передали двадцать несушек – ровно столько, сколько унес паводок. Привезли несушек специалисты облсельхоза и жителям села Сидоры и хутора Сенного.

– Вода обрушилась ночью и потоком пошла через мой двор. Я бросилась спасать поросят, свинья выплыла сама, вывела корову, а вот кур не успела – их унесло водой, – вспоминает Наталья Семисотова. – Удивительно, что несколько несушек спасла корова. Птицы запрыгнули ей на спину, и она не прогоняла их целые сутки.

Все жители и хутора Безымянка, и хутора Обливского, и многих других затопленных территорий отметили слаженную работу МЧС, власти и людей.

– У нас была одна установка – мы едины, – рассказал начальник отдела Безымянской сельской территории Юрий Харитонов. – В течение часа после начала паводка все фермеры с техникой стояли возле администрации, в школе был развернут пункт временного пребывания, диспетчер принимал звонки от граждан и координировал работу техники.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:25, Общество

СФР: маткапитал за двоих детей в 2026 году превысит 970 тысяч рублей

12:12, Общество

Бочаров провел совещание с руководителями финансово-экономического блока

12:10, Общество

Новые площадки комплексного развития территорий появятся в Волгоградской области

12:05, Общество

В Волгограде стартует фестиваль авторского кино «Волна»

11:48, Общество

538 тонн соевого шрота поступило в Волгоградскую область

11:38, Общество

«Ночные волки» не будут закрывать мотосезон в Волгограде

11:30, Происшествия

Мужчину с опухолью на шее разыскивают в Волгоградской области

11:28, Общество

Волгоградцев приглашают на выставку «Модный товар»

11:14, Общество

Сотрудники ВТЗ успешно выступили на корпоративном форуме ТМК «Горизонты»

11:11, Общество

Эксперты: рынок сбережений в России вырастет на 15% к концу 2025 года

11:10, Общество

55 миллионов рублей потратят на новогодние подарки для волгоградских детей

11:02, Происшествия

Женщина погибла, подросток пострадал в жестком ДТП под Волгоградом

10:47, Происшествия

Фура насмерть сбила пешехода в Волгограде

10:46, Общество

30 волгоградских учителей досрочно вышли на пенсию

10:29, Общество

В Петербурге состоится Международный Научно-Промышленный Композитный Форум

10:28, Образование

Бочаров и Марченко оценили ход работ в гимназии № 14 Волгограда

10:20, Происшествия

44 волгоградца пропали без вести в сентябре

10:00, Происшествия

4 часа полыхал пожар в доме в Волгограде

09:58, Происшествия

Водитель Lada Priora погиб на трассе под Волгоградом

09:46, Транспорт

Трамвай № 2 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

Календарь