16+
Общество

Более тысячи иностранцев переехали в Волгоградскую область в 2021 году

Более тысячи иностранцев переехали в Волгоградскую область в 2021 году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

1072 соотечественника решили жить в Волгоградском регионе.

Больше всего в 2021 году переселенцев приехало в Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Дубовский, Светлоярский и Камышинский районы Волгоградской области. А всего насчитывается более 18 тысяч соотечественников, решивших жить в городе на Волге. Новые жители ранее прожили за рубежом и решили переехать в регион благодаря участию в программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию.

К слову, благодаря государственной программе переселенцы получили право на работу, образование, соцподдержку, а также право на ведение сельскохозяйственной и предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства.

Кроме того, как сообщили "Городским вестям" в областном комитете труда и занятости населения, соотечественники получили и единовременное пособие на обустройство жилья, трудоустройство, профессиональное обучение, а также получение дополнительного профобразования. Данными мерами воспользовались 382 переселенца.

Также 300 новых жителей Волгоградской области получили «подъемные». А 69 человек получили компенсационные выплаты на проезд и перевоз имущества, 262 - компенсацию за затраты на оформление документов.

Из общего числа переселенцев в 2021 году 920 соотечественников получили паспорта РФ.

Напомним, основными требованиями для вступления в программу являются трудоспособный возраст и наличие среднего профессионального или высшего образования. Учащиеся колледжей и вузов, а также ученые и специалисты также могут к ней присоединиться.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

4 Янв, Общество

Когда и кому пересчитают пенсию в 2026 году

Календарь