16+
Общество

Более 60 выездов за сутки совершили волгоградские пожарные

Более 60 выездов за сутки совершили волгоградские пожарные
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В 70% случаев тушить приходилось сухостой и мусор.

В Волгоградской области установилась жара. Температура в дневные часы будут переваливать за отметку в 40 градусов. Потому непотушенный костёр, брошенный окурок или неосторожное обращение с огнём могут стать причиной серьёзных пожаров. За последние сутки пожарные совершили более 60 выездов, при этом в 29 случаях горела трава, в 13 – мусор, сообщили «Городским вестям» в ГУ МЧС России по региону.

Горячей для огнеборцев выдалась прошлая неделя, когда пришлось тушить сразу несколько масштабных природных пожаров. В Иловлинском районе у станицы Трехостровской огонь охватил несколько гектаров сухой растительности. Дополнительные сложности для доступа к очагам создавал рельеф. Но пожарные расчёты 10 ОФПС, противопожарной службы Волгоградской области и добровольцев не допустили перехода огня на населённый пункт. Ещё одно крупное возгорание случилось в лесах Суровикинского района.

В ведомстве напомнили, что природный пожар зачастую принимает стихийный характер, а для его распространения в жару достаточно небольшого ветерка. При этом причиной возгораний в большинстве случаев выступает человеческий фактор. Потому сотрудники МЧС призывают жителей Волгоградской области соблюдать элементарные меры пожарной безопасности. В частности, не сжигать мусор и сухостой, в особенности вблизи жилых строений.

Напомним, из-за сохранения чрезвычайной пожароопасности (5-й класс горимости леса) в регионе продлили ограничения на пребывание горожан и селян в лесах. Запрет на посещение действует до 26 июля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:28, Общество

В Волжском студентов агитируют вступить в войска беспилотных систем

15:24, Криминал

Уличного грабителя поймали под Волгоградом

15:22, Общество

7 лет колонии грозит волгоградцу, покалечившему в ДТП пассажира

15:13, Происшествия

В Волжском активизировались мошенники с водосчетчиками

15:00, Общество

Скрытый патруль следит за водителями в Волжском

15:00, Образование

90 лет исполнилось заслуженному волгоградскому учителю Игорю Зайцеву

14:48, Общество

Стасишин и Бочаров встретились с архитекторами и застройщиками в Волгограде

14:48, Общество

В Камышине 1 февраля пройдет фестиваль рыболовов «Волжский трофей»

14:40, Происшествия

2 часа тушили мощный пожар в гараже в Волгограде

14:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ заменил спектакль 15 февраля

14:33, Происшествия

В Волгограде грузовик «Мерседес» съехал в овраг в Тракторозаводском районе

14:22, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась «Лада», водитель погиб

14:11, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим контрактником Андреем Минаковым

14:10, Общество

Стелу «Рубеж Сталинградской доблести» открыли в Суровикино под Волгоградом

13:59, Происшествия

Волгоградец фиктивно помог пяти азербайджанцам

13:48, Происшествия

В Волжском во дворе нашли мертвого сайгака

13:46, Экономика

О производстве яиц отчитался Волгоградстат

13:39, Экономика

Ряд услуг подорожал в Волгограде: статистика

13:34, Инфраструктура

Движение по новой дороге в мкр «Долина» открыли в Волгограде

13:30, Общество

131 агрокласс создан в школах Волгоградской области

Календарь