16+
Общество

Более 2 тысяч пожилых волгоградцев получили помощь по новой технологии

15 Янв 2021 12:59, 11 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Волгоградской области развивается социальный проект «Персональный помощник»

По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, проект рассчитан на пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья. В прошедшем году помощь в его рамках была оказана более 2 тысячам жителей региона.

Услуга предоставляется в рамках областного проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Всего в рамках технологии «Персональный помощник» в Волгоградской области работают 33 государственных и 12 некоммерческих организаций. Технология стала удобной и полноценной альтернативой стационарному порядку оказания соцуслуг пожилым и инвалидам. Теперь за нуждающимся в помощи человеком закрепляют конкретного соцработника, который навещает его пять дней в неделю или даже ежедневно. Специалист помогает готовить еду, кормит тех, кто не может есть самостоятельно, проводит гигиенические процедуры, следит за приёмом лекарств, оказывает психологическую и юридическую помощь.

В 2019 году такую комплексную персональную помощь получали свыше 1,5 тысячи жителей региона: её оказывали 37 государственных и 8 некоммерческих организаций.

Отметим, организация предоставления помощи пожилым и инвалидам - одно из важных направлений в работе региональных властей. Напомним, ещё в 2018 году область вошла в число субъектов, внедряющих пилотные проекты по комплексной помощи нуждающимся. А в 2019 году работа переросла в региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Особое внимание пожилым людям в регионе уделяют во время пандемии коронавирусной инфекции: волонтёры доставляют продукты, медикаменты, помогают проводить экспресс-тестирования на дому.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

20:35, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

20:16, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

19:56, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

19:38, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

19:10, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

18:45, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

18:25, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

18:01, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

18:00, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

17:59, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

17:51, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

17:43, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

17:41, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

17:40, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

17:36, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

17:19, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

17:01, Происшествия

В Городище мужчина похитил электроинструменты и сдал их в скупку

16:57, Общество

В волгоградском пансионате для престарелых нашли нарушения и возбудили уголовное дело

16:44, Общество

В Волгограде многодетные мамы могут подать заявления на перерасчет пенсии

Календарь