Общество

Более 2 тыс. спортсменов зарегистрировались на Югорский лыжный марафон

12:23
Более 2 тыс. спортсменов зарегистрировались на Югорский лыжный марафон
Фото: пресс-служба ВТБ

Для участия в XIII Югорском лыжном марафоне – одном из самых масштабных лыжных соревнований страны – зарегистрировалось более 2 тыс. спортсменов. Наибольшим интересом у лыжников пользуется дистанция в 5 км и гонка свободным стилем. Призовой фонд марафона составит 2,5 млн рублей. Соорганизатором соревнований, которые пройдут 4 и 5 апреля в Ханты-Мансийске, выступает ВТБ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

С момента старта регистрации заявки на участие в марафоне уже подали любители лыжного спорта из 37 регионов страны.

Наибольшая доля участников приходится на Москву, Московскую, Самарскую, Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую, Томскую области. Из южных регионов зарегистрировано 2 участника из Сочи.

«Югорский лыжный марафон ежегодно собирает порядка 4 тысяч участников из более чем 40 регионов страны, а площадка объединяет чемпионов и любителей, профессионалов и тех, кто привык активно проводить зимний период. Для многих марафон – возможность проверить свои силы, зарядиться энергией соревнований и активно провести время с семьей. Уверены, в этом сезоне спортсмены добьются новых высоких результатов, а их пример вдохновит еще больше любителей заняться лыжными видами спорта», – отметил Виктор Лукьянов, старший вице-президент ВТБ.

«С каждым годом мы поднимаем планку в организации Югорского лыжного марафона и внимания к участникам. Впервые за 13 лет проведения хотим зафиксировать эмблему этого яркого события, которую представляем в этом году на медалях финишеров. В сердцевину поместили букву «Ю», а к ней направили стрелки, символизирующие движение, единение и традиционный орнамент северных народов «оленьи рога» – он означает успех и процветание. Мы рассчитываем, что символ станет узнаваемым и мотивирующим к новым достижениям», – прокомментировал олимпийский чемпион, директор марафона Евгений Дементьев.

Югорский лыжный марафон входит в тройку самых массовых спортивных мероприятий России. В прошлом году на старт вышли более 3,8 тыс. человек.