16+
Общество

Более 15 тысяч волгоградских семей смогут получить выплату на первенца

Более 15 тысяч волгоградских семей смогут получить выплату на первенца
Фото: администрация Волгоградской области

В этом году федеральную выплату получит более 15 тысяч волгоградских семей. Первая тысяча граждан уже подала документы на её оформление.

Для сравнения, в прошлом году президентскую выплату оформили всего девять тысяч жителей региона. То есть список получателей вырос почти в полтора раза, сообщает пресс-службе областной администрации.

Список расширен за счет увеличения порогового значения среднедушевого дохода, необходимого для назначения выплаты. также теперь пособие выплачивается на детей в возрасте до трех, а не до полутора лет.

Напомним, ежемесячное пособие могут оформить родители, чьи дети появились на свет после 1 января 2018 года. Для этого нужно обратиться в учреждения соцзащиты по месту жительства или в МФЦ, предоставив пакет документов. Их перечень волгоградцы могут узнать, позвонив по телефонам «горячей линии»: (8442)30-81-79 или (8442)30-81-62.

Помощь предоставляют семьям, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. К слову, ранее этот показатель составлял полуторакратную величину. Еще одно изменение — возраст ребенка: с 2020-го выплата предоставляется на малышей до трех лет.

Как отметили в комитете социальной защиты населения Волгоградской области, семьи, обратившиеся за поддержкой в 2020 году, ежемесячно будут получать на ребенка 10123 рубля.

Следует отметить, что 1 января 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова были введены дополнительные социальные меры: до 50 тысяч рублей увеличено пособие для молодых мам на первенца. Также 50 тысяч рублей выплачивается за второго ребенка, если первенец не достиг трех лет, а среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума. В этом году единовременное пособие проиндексировано, сумма увеличена до 51,5 тысячи рублей. Таким образом, меры поддержки коснулись почти одного миллиона жителей региона, в том числе молодых и многодетных семей, родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья, людей пожилого возраста.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:36, Необычное

В Волгограде из-за БПЛА задерживаются авиарейсы

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

Календарь