16+
Общество

Более 1,5 млн туристов посетили Волгоградскую область в 2022 году

Более 1,5 млн туристов посетили Волгоградскую область в 2022 году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Туристы из разных городов России и стран решили насладиться красотами и памятными местами Волгоградского региона.

1 млн 506 тысяч туристов посетили Волгоградскую область в 2022 году: по сравнению с прошлым годом число гостей региона выросло на 40%. Гости приезжали из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Воронежской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан, а также Казахстана, Беларуси и Армении.

Как сообщили "Городским вестям" в областной администрации, больше всего туристов приехало в мае - более 180 тыс. туристов. Тогда загрузка гостиниц составила 97%. А в бархатный сезон - 50%. Самым востребованным транспортом для передвижения туристов стали поезда, в том числе и двухэтажные, которые привезли более тысячи пассажиров из Самары, Ульяновска, Оренбурга и Ставропольского края.

- Волгоград регулярно попадал в топ-10 городов, куда можно было отправиться на экскурсию в дни осенних каникул с детьми школьного возраста, - отметили в профильном комитете.

Значительно большой поток туристов объясняется тем, что в минувшем году в регионе прошло очень много памятных и знаменательных мероприятий, которые захотели увидеть не только волгоградцы.

Самыми грандиозными мероприятиями стали «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане, арбузный фестиваль «Зело отменный плод!», удостоенный премии Russia Traveler Awards 2022, областной фестиваль «Ахтубинский помидор», фестиваль детского туризма «ВМЕСТЕ», молодёжный фестиваль #ТриЧетыре, I межрегиональный фестиваль лотосов и др.

Отмечается, что в 2023 году в регионе планируется расширение программы благодаря фестивалю «Горчично!» — лауреата всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

Больше 500 собак приехали на выставку-конкурс в ЦПКиО Волгограда

18:00, Общество

Какой будет погода в Волгограде 4 мая, рассказали синоптики

17:30, Происшествия

В Волгограде столкнулись две иномарки

17:14, Происшествия

На юге Волгограда загорелась крыша многоэтажки

17:06, Транспорт

На маршрут №21 в Волгограде выпустили новые автобусы

17:00, ЖКХ

Света 5 мая не будет в трех района Волгограда

16:30, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 4 марта, чтобы не страдать

16:00, Общество

В Волгоградской области замедлилась инфляция

15:30, Происшествия

На юге Волгоградской области 3 мая потушили большой пожар

15:05, ЖКХ

Как начислят плату за воду летом волгоградцам, рассказали специалисты

14:40, Общество

В Волгоградской области двоюродный брал украл у участника СВО больше 4 млн рублей

14:20, Общество

Редкие породы голубей увидят жители Волгоградской области

14:00, Общество

Сэкономить на оценке жилья волгоградцам поможет ИИ

13:40, Спорт

4 мая футбольный матч в Волгограде стартует с раздачи автографов

13:20, Происшествия

У жителя Волгоградской области украли икону

13:12, Происшествия

В Волгограде задержан уличный стрелок

12:55, Происшествия

Под Волгоградом спасли шестерых отдыхающих, застрявших на острове

12:30, Общество

Волгоградцев предупредили о чрезвычайной пожароопасности

12:05, Благоустройство

Жители Волжского выбирают объект преобразования в 2026 году

11:50, Происшествия

Под Волгоградом жестко пострадал водитель большегруза

Календарь