16+
Общество

Более 1 млн туристов посетили Волгоградскую область с начала 2023 года

Более 1 млн туристов посетили Волгоградскую область с начала 2023 года
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 2022 году гостей было немного меньше.

1 004 100 туристов посетили Волгоградскую область в течение 7 месяцев 2023 года, что на 10% больше, чем за аналогичный период в 2022 году. При этом больше всего гостей прибыло в регион, когда вся страна отмечала майские праздники, тогда насчиталось 190 тысяч туристов.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете экономической политики и развития, чаще всего в Волгоградскую область приезжают жители Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Саратовской, Астраханской, Ростовской, Воронежской, Липецкой, Самарской, Нижегородской, Тамбовской, Орловской, Оренбургской, Челябинской и Кемеровской областей, республик Чувашия, Татарстан и Башкортостан. Что касается гостей из зарубежных стран, то больше всего Волгоградский регион заинтересовал гостей из Хорватии, Франции, Сирии, Армении и стран Африки.

Путешественники посетили мероприятия в честь 80-летия Сталинградской Победы, в том числе историко-патриотический проект «Мост Памяти»; ретроматч, военный парад 9 Мая, соревнования по высшему пилотажу на реактивных самолетах; аудиовизуальные инсталляции на Мамаевом кургане и мемориальном комплексе «Бронекатер БК-31», а также Второй молодёжный фестиваль #ТриЧетыре.

Напомним, более полутора миллионов туристов посетили Волгоградскую область в 2022 году. По сравнению с 2021 годом число туристов увеличилось на 40%. В основном побывать в Волгоградской области стремились жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ростовской, Воронежской областей. Ехали к нам также гости из Краснодарского края, Татарстана, Казахстана, Армении, Беларуси, других территорий.

Самым большим турпоток оказался в мае, когда в регион приехали 180 тыс. туристов. Чаще гости для поездки в Волгоградскую область выбирали в качестве транспорта поезда.

В минувшем году в регионе проводились такие масштабные и зрелищные мероприятия, как «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане, Арбузный фестиваль, фестиваль детского туризма «ВМЕСТЕ», молодёжный фестиваль #ТриЧетыре и др.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21 Июн, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Волгоградцы в амфитеатре посмотрели фильм «Завтра была война»

21 Июн, Общество

Губернатор Бочаров принял участие в патриотической акции «Завтра была война»

21 Июн, Общество

Под Волгоградом чекисты захоронили останки 12 красноармейцев

21 Июн, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 23 июня

21 Июн, Общество

В Волгограде открыли памятный знак в честь защитников Сталинграда из Якутии

21 Июн, Необычное

Прохор Шаляпин снял смешное видео с Ольгой Серябкиной

21 Июн, Происшествия

В Волгограде утонул мужчина, его друг чудом спасся

21 Июн, Общество

Три погодных опасности зафиксировали в Волгоградской области

21 Июн, Общество

Волгоградский губернатор провел встречу с главой Якутии

21 Июн, Транспорт

В Волгограде самолет не смог взлететь из-за стаи птиц

21 Июн, Происшествия

Тело без вести пропавшей волгоградки искали в Волго-Донском канале

21 Июн, Происшествия

Скончался профессор ВолгГМУ Леонид Гавриков

21 Июн, Происшествия

В Волгограде подросток после удара током попал в реанимацию

21 Июн, Общество

В Волгограде назначили судью без ограничения срока полномочий

21 Июн, Происшествия

Подростка ударило током при попытке сделать фото на грузовом вагоне в Волгограде

21 Июн, Происшествия

В Волжском завершены поиски 10-летней Наташи Королевой

21 Июн, Происшествия

В Камышине пожарные «ликвидировали» возгорание на ТЭЦ

21 Июн, ЖКХ

В десятках домов на юге Волгограда пропал свет

21 Июн, Криминал

Под Волгоградом семейный подряд похищал нефть и автомобили

21 Июн, Общество

Самый длинный световой день наступил для волгоградцев

Календарь