16+
Общество

Ближе к Аллее Героев: в центре Волгограда две остановки перенесли на 100 метров

Ближе к Аллее Героев: в центре Волгограда две остановки перенесли на 100 метров
Фото: пресс-служба мэрии

Речь идет об остановках «Улица Комсомольская» и «Центральный рынок».

Завтра, 21 декабря, общественный транспорт будет забирать и высаживать пассажиров на остановках «Улица Комсомольская» и «Центральный рынок» в новых местах.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, обе остановки теперь располагаются ближе к Аллее Героев на 100 метров. Это позволит увеличить пропускную способность и безопасность дорожного движения. Троллейбусы, автобусы и маршрутные такси будут прибывать к остановке более организованно. Поворот направо с Комсомольской на Первую продольную станет удобнее для автомобилистов. Благодаря переносу остановки «Центральный рынок» водители автобусов смогут заранее перестроиться в крайний левый ряд на проспекте имени Ленина для поворота на Комсомольскую.

Сейчас на новых остановках монтируют дорожные знаки. Реконструкция посадочных площадок завершилась, монтаж стеклянных корпусов подходит к концу. В течение двух дней рядом с ними появятся электронные информационные табло и камеры видеонаблюдения, чуть позже - скамьи с гранитным основанием и деревянными сиденьями.

Через эти две остановки проходят автобусы и троллейбусы, курсирующие по 11 опорным маршрутам, и подвижной состав 10 вспомогательных направлений. На пересечении проспекта Ленина и Комсомольской есть «подземка»: через станцию «Комсомольская» проходит скоростной трамвай.

Всего в городе-герое реконструируют 86 остановочных пунктов на 5 городских магистралях: проспектах имени Ленина и Маршала Жукова, улицах Исторической,  Рокоссовского и Рабоче-Крестьянской – в 4-х районах областного центра. Все остановки оборудуют электронными информационными табло. Они соединяются с ГЛОНАСС, с которой держат связь все 420 автобусов большой и средней вместимости.

В течение 2015-2017 годов автобусный парк МУП «ВПАТП № 7» обновился более чем на 70%. Три года назад в среднем автобусам было по 15 лет, сейчас же средний возраст всего 5 лет. Новым машинам гораздо реже требуется ремонт, они находятся на гарантийном обслуживании у регионального производителя. Благодаря этому перевозчик расходует меньше средств и при этом больше зарабатывает из-за увеличения пассажиропотока.

В городе станет больше и трамваев. По итогам аукционов определили поставщика двух партий трамвайных вагонов по 10 единиц для линий СТ и СТ-2.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь