16+
Общество

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко создает среду для развития талантов

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко создает среду для развития талантов
Фото: "Городские вести"

В 2021 году при поддержке фонда Андрея Мельниченко откроется еще один центр детского научного и инженерно-технического творчества.

Детский технопарк «Кванториум» готовится к открытию в городе Кингисеппе Ленинградской области - об этом объявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе встречи с председателем Совета директоров АО "МХК ЕвроХим" Игорем Нечаевым. Технопарк рассчитан на обучение 800 школьников, на его базе будут созданы две лаборатории, в которых одаренные дети смогут углубленно изучать физику, химию и математику. Стоимость проекта, реализуемого в рамках нацпроекта "Образование" при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, составляет 101 миллион рублей.

В 2017-2019 годы в рамках ключевой для Фонда "Программы поддержки одаренных школьников" в регионах присутствия компаний "ЕвроХим" открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для ребят, у которых нет возможности посещать Центры, Фонд Андрея Мельниченко создает дополнительные возможности проявить свои таланты. В рамках «Программы по поддержке одаренных школьников в регионах присутствия компаний «ЕвроХим», СУЭК и СГК» проводятся онлайн-олимпиады.

В число призеров такого интеллектуального состязания вошла юная жительница Котельниково София Шахиахметова, получившая специальную награду онлайн-турнира по химии.

— Эта олимпиада во многом запомнилась тем, что она проходила в режиме онлайн по понятным причинам. Мне не раз доводилось участвовать в олимпиадах подобного формата, тем не менее прохождение этой олимпиады было очень интересным. Она помогла определить уровень моих знаний в химии. Именно поэтому я рада, что достигла такого результата, - отметила участница из Котельниково.

Напомним, дочернее предприятие «ЕвроХима» - «ЕвроХим-ВолгаКалий» реализует в Волгоградской области масштабный проект освоения Гремячинского месторождения калийных солей и строительства современного горно-обогатительного комбината. При активной поддержке предприятия-инвестора осуществляются программы развития творческих и научных способностей детей и молодежи Котельниковского района.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:10, Общество

Незаконную партию сигарет уничтожат в Волгограде

15:06, Образование

Электронные зачетки для студентов будут действовать в Волгограде

14:50, Общество

Более 118 тыс. добровольцев зарегистрированы в Волгоградской области

14:46, Транспорт

Самолеты из Москвы и Петербурга не могут вылететь в Волгоград

14:45, Происшествия

Дело на 17 млн: суд отменил оправдание волгоградского бизнесмена

14:24, Общество

ГИБДД запустила «Оракул» в Волгограде

14:22, Общество

Бочаров обсудил создание мемориала участникам СВО в Волгограде

14:12, Общество

Волгоградцы встретят Новый год без магнитных бурь

14:11, Общество

Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники

13:54, Общество

Антирейтинг подарков на Новый год составили в Волгограде

13:54, Экономика

Средняя зарплата волгоградцев достигла 67 254 рублей

13:36, Экономика

О поголовье коров и производстве молока отчитался Волгоградстат

13:27, Общество

Что изменится в Волгограде с 1 января: новые выплаты, штрафы и налоги

13:24, Общество

Данилов день: что нельзя делать 30 декабря категорически

13:20, ЖКХ

Тарифы на электричество дважды изменятся в Волгоградской области

13:15, Общество

3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году

13:04, Общество

Льготы для мам и бойцов СВО изменят в Волгограде

12:49, Происшествия

Тройное ДТП с грузовиком: погибла пассажирка, водитель и дети в реанимации

12:46, Криминал

Волгоградец при возведении водопровода "прикарманил" деньги государства

12:37, Происшествия

17-летняя девушка в больнице после аварии в Советском районе в Волгограде

Календарь