16+
Общество

Бизнес инвестирует в экологию

Бизнес инвестирует в экологию
Фото: «Городские вести»

Предприятия «ЕвроХима» внедряют и популяризуют лучшие природоохранные методы и практики.

Текущую экологическую ситуацию и природоохранное законодательство на климатическом форуме обсудили президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Андрей Мельниченко, помощник руководителя администрации Президента РФ Анатолий Яновский и другие.

– Нашей задачей в комитете является собрать мнения крупных компаний, которые по сути являются основными эмитентами парниковых газов в России, – отметил Андрей Мельниченко.

Участники форума отметили, что Россия обладает существенным потенциалом экономически эффективных мероприятий по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов. Также они обратили внимание на необходимость обеспечения всеобъемлющего учёта интересов Российской Федерации на предстоящих переговорах в рамках 26-й сессии конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата.

– Хочу отметить наиболее приоритетные направления работы комитета. Первое – формирование законодательства о регулировании выбросов парниковых газов. Второе направление – разработка стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года. Третье, очень важное, направление – снижение рисков, связанных с пограничным углеродным сбором, который Евросоюз планирует ввести в отношении импорта на свою территорию. Нам важно быстрее вступать в переговоры с ЕС по конкретным механизмам регулирования.

Ещё одно крайне актуальное направление – согласование справедливых и благоприятных для России правил реализации статьи 6 Парижского соглашения (о механизмах сотрудничества стран и реализации проектов). Нельзя допустить искусственной дискриминации проектов, которые можно дешёво и эффективно реализовывать в России. Наконец, ещё одно важнейшее направление – полный и объективный учёт поглощений парниковых газов нашими лесами. Этот вопрос был в числе приоритетов РСПП в течение последних 5 лет. К настоящему времени уже все в России признали, что оценка поглощений занижена относительно объективного показателя раза в два.

Хотелось бы отметить профессиональный и конструктивный подход органов государственной власти к этим вопросам, постоянную работу по поиску сбалансированного пути. Мы надеемся на продолжение сотрудничества с органами власти по климатической повестке. Готовы оказывать экспертную поддержку по всем вопроса», – заявил Мельниченко.

Вопросам экологии на предприятиях Андрея Мельниченко уделяется самое пристальное внимание. Наилучшие доступные технологии, используемые при проектировании и строительстве Гремячинского горно-обогатительного комбината, отмечены конкурсным жюри премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021». Строительство современного промышленного комплекса на юге Волгоградской области осуществляет дочернее предприятие компании «ЕвроХим» – «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:35, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

18:16, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

17:55, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

17:54, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

17:49, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

17:37, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

17:26, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

17:24, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

17:17, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

17:06, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

16:59, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

16:52, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

16:50, Общество

Волгоградцев предупредили о подорожании смартфонов в 2026 году

16:45, Здоровье

Волгоградских студентов-медиков научат VR-технологии

16:36, Происшествия

Сим-бокс на 52 слота: в Волгограде полиция раскрыла схему мошенников

16:22, Транспорт

324 спецмашины дежурили на волгоградских трассах

16:17, Бизнес

На выставке в ОАЭ представили волгоградские консервы и напитки

16:12, Общество

В Волгограде накануне 2-го февраля в ряды Юнармии приняли 70 мальчишек и девчонок

16:02, Криминал

На водителя, устроившего ДТП с тремя пострадавшими, возбудили дело в Волгограде

15:54, Общество

В Волгоградском регионе для участников СВО упростили получение поддержки

Календарь