16+
Общество

Беженцам с Украины помогают адаптироваться в Волгограде

Волгоград, 16 июля. Активную работу по оказанию помощи украинским гражданам, бежавшим от ужасов карательной операции властей соседней республики, проводят власти областного центра. На сегодняшний день число жителей Донбасса, размещенных на территории Волгограда, составляет 842 человека. Самое большое число переселенцев из зоны боевых действий, в том числе 93 ребенка, проживают в гостинице «Турист». Все они уже поставлены на миграционный учет, 42 беженцам оказана первичная медицинская помощь. 150 человек из числа переселенцев подали заявление на получение разрешения на временное убежище.

— Цель нашей работы сегодня — успешная социальная адаптация этих людей, оказавшихся в такой тяжелой жизненной ситуации, помощь в приобретении ими правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев, содействие при решении вопросов размещения и трудоустройства, — рассказала руководитель департамента социальных выплат и работы с населением администрации Волгограда Светлана Клюева.

Больше всего среди тех, кто приезжает к нам из юго-восточных областей Украины, семей с детьми. Для социально-психологической адаптации малышей и подростков специалистами муниципальных учреждений Волгограда организованы разнообразные культурно-досуговые мероприятия. Ежедневно с детьми младшего возраста работают воспитатели детских садов, для всех желающих организовано бесплатное посещение аттракционов МБУК «Отдых центра» и МБУК «ЦПКиО» и игры с аниматорами.

— Если первоначальная помощь вынужденным переселенцам с Украины была в основном жизнеобеспечивающей и психологической, которая помогает людям на первом этапе преодолеть стрессовое состояние, то сейчас нами проводится активная работа уже по адаптации людей к новым жизненным условиям и помощь в трудоустройстве, — отмечают специалисты мэрии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:39, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

11:47, Происшествия

В Волгограде скоропостижно умер начальник поисково-спасательного подразделения

11:22, Общество

Рекордные 43 тысячи посетителей принял Волгоградский ботанический сад

10:57, Общество

Новые штрафы за строительный мусор начали действовать в Волгоградской области

10:33, Транспорт

24 рейса задержаны в аэропорту Волгограда

10:19, Происшествия

Волгоградцы могут проигнорировать концерт Лолиты

10:00, Происшествия

12 часов сохранялась беспилотная опасность в Волгоградской области

09:40, Происшествия

Три самолета не смогли сесть в Волгограде из-за ограничений

09:33, Происшествия

Два дрона сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Морозы до -8º ожидаются в Волгоградской области 8 января

08:15, Общество

Топ-3 опасные автоподставы: что грозит волгоградцам на дороге

07:45, Происшествия

Что делать, если пришел перевод от незнакомца

07:15, Общество

Что можно и нельзя делать 8 января, в Собор Пресвятой Богородицы

Календарь