16+
Общество

Батюшка опроверг миф о том, что усопший с открытыми глазами ищет жертву

Батюшка опроверг миф о том, что усопший с открытыми глазами ищет жертву
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Незнание канонов православной веры рождает суеверия.

Священнослужители Русской православной церкви считают, что в последнее время появилось много мифов и суеверий и если люди хотят узнать о них более подробно, то им лучше обратиться с такими вопросами в храм.

Один из мифов - если у усопшего открыты глаза, значит, он отправился в мир иной, по пути подыскивая себе жертву, чтобы захватить ее с собой. Священнослужители популярного дзен-канала "Святые места" считают, что большинство опасностей, навеянных такими рассказами, необходимо объяснять, поскольку они не имеют никаких оснований.

Большинство суеверий не относятся к церкви, они, скорее всего, имеют отношение к язычеству. И таких примеров, как страх перед усопшими с открытыми глазами, их много. На самом деле после смерти душа человека расстается с телом и она ему уже не подвластна. Телесная оболочка - это всего лишь биоматериал, которого не стоит бояться, ведь он уже ничего не может сделать.

Чтобы душа умершего обрела покой, за нее нужно усиленно молиться, особенно первые 40 дней с момента смерти.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:20, Общество

Лечебное дело, стоматология и юриспруденция вошли в топ-3 специальностей у абитуриентов Поволжья для образовательного кредита

13:12, Происшествия

В аэропорту Волгограда у пассажирки из Антальи изъяли 1,5 тыс. евро

13:10, Экономика

Льготные кредиты стали доступнее для волгоградских аграриев

13:06, Общество

Людей в форме со служебными собаками заметили на ж/д вокзале «Волгоград 1»

13:00, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на сумму 180 млрд рублей

12:59, Общество

Выбирая лучших: Т2 оценила бизнес-идеи волгоградских школьников

12:58, Общество

В Волгоградской области вырос спрос на системы видеонаблюдения

12:53, Общество

Чего нельзя делать 13 ноября, чтобы избежать беды

12:47, Здоровье

Врачи в Волгограде объяснили, кто в группе риска по пневмонии

12:37, Общество

Более 1,5 миллионов жителей Поволжья выбрали «цифровой комфорт»: как диджитал-сервисы стали частью повседневной жизни

12:30, Общество

Студенты волгоградского колледжа проведут турнир по спортивной рыбалке

12:27, Общество

Волгоград накрыла мощная магнитная буря: ученые сообщили о вспышке на Солнце

12:26, Общество

Камышанке Идии Буровой исполнилось 100 лет

12:12, Общество

100 километров за сутки прошли восемь туристов по Волгоградской области

12:08, Общество

О БПЛА предупредили жителей Волгоградской области 12 ноября

12:07, Происшествия

В Волгограде на Семи ветрах столкнулись «Тойота» и «Чанган»

11:57, Общество

В Волгограде в 20-й раз пройдет конкурс-фестиваль в честь Александры Пахмутовой

11:57, Общество

В Волгоградской области 13 декабря моржи устроят призовой заплыв

11:47, Здоровье

В РПН рассказали, как беременным волгоградкам защититься от гриппа

11:44, Культура

Фильм «Призыву по возрасту не подлежат» снимают в Волгограде

Календарь