16+
Общество

Бабушка, живущая в Сети: пенсионеры Волгоградской области переходят на смартфоны

Бабушка, живущая в Сети: пенсионеры Волгоградской области переходят на смартфоны
Фото предоставлено МегаФон

Жители региона старше 60 лет все чаще выбирают девайсы с быстрым интернетом.

Если годом ранее самой популярной моделью была кнопочная, то сейчас верхние позиции рейтинга занимают смартфоны. Данными о предпочтениях пожилых волгоградцев поделились специалисты по big data МегаФона.

В октябре 2022 года рейтинг наиболее востребованных гаджетов среди старшего поколения абонентов выглядит следующим образом:

  1. Xiaomi Redmi 9A;
  2. Samsung Galaxy A12;
  3. Huawei Honor 7A;
  4. Xiaomi Redmi 9C NFC;
  5. Samsung Galaxy A10.

В прошлом году в пятерке лидеров присутствовал кнопочный телефон Itel it2163. За год доля владельцев современных гаджетов среди пенсионеров выросла с 50 до 55%. Соответственно увеличился и объем мобильного трафика среди возрастных волгоградцев, которые на данный момент ежемесячно прокачивают около 140 терабайт. Этого хватит на просмотр 30 тысяч серий любимого сериала.

В среднем один абонент преклонного возраста использует в месяц 10 гигабайт. Особенно охотно в онлайн выходят женщины, доля которых среди пользователей 60+ составляет 59%. Кроме того, они переписываются в мессенджерах и изучают соцсети на 22% дольше, чем ровесники-мужчины. Если говорить о населенных пунктах, то здесь впереди жители крупных городов области, а также Петрова Вала и Красного Яра.

- Статистика показывает, что люди старшего возраста активно осваивают технологии: за год потребление трафика на одного человека старшей возрастной группы выросло на 10%. Интернет делает жизнь пожилых людей комфортнее: позволяет всегда быть на связи с близкими, получать новые знания, пользоваться государственными услугами, легко оплачивать жилищно-коммунальные расходы. МегаФон развивает свою инфраструктуру, чтобы все жители региона имели стабильный доступ ко всем цифровым сервисам. С начала года мы увеличили пропускную способность сети примерно на 30% всей инфраструктуры региона. При этом больше половины объектов, на которых прошли работы, находятся за пределами городов, — комментирует директор МегаФона в Волгоградской области Артем Филин.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ- и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT-видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуются 74,4 млн клиентов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

Календарь