Общество

Авторка и психологиня: волгоградок жутко раздражают феминитивы

Авторка и психологиня: волгоградок жутко раздражают феминитивы
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Специалисты сервиса по поиску работы SuperJob выяснили, как волгоградцы относятся к феминитивам.

Выяснилось, что 6 из 10 волгоградцев отрицательно воспринимают эту тенденцию в речи.

- Феминитивы использует каждый пятый местный житель. Чаще всего это делается с сарказмом или юмором, - рассказали "Городским вестям" аналитики.

Авторка, редакторка, психологиня: подобные слова вызывают негатив у 64% респондентов. Волгоградцы считают, что эти слова режут ухо, а также лишний раз привлекают внимание к полу специалиста. Положительно к такой тенденции в речи относится 10% опрошенных: «Если есть генеральша, повариха, ткачиха и прочее, почему не быть режиссерше и авторше?!» Еще каждому пятому опрошенному вообще все равно, будут ли в речи феминитивы или нет.

Удивительно, но судя по опросу, больше всего феминитивы раздражают именно женщин. 61% из них относятся к лингвистическим отголоскам феминизма отрицательно, 70% никогда не употребляют в речи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова