16+
Общество

Аварийный дом на севере Волгограда ошибочно считали памятником

Волгоград, 17 апреля. О том, что в Краснооктябрьском районе сносят аварийный дом, якобы являющийся памятником архитектуры, недавно пестрели заголовки волгоградских СМИ. Однако, как официально заявили в администрации Волгограда, многоквартирный жилой дом № 2 по Волжскому пр-кту не входит в перечень объектов культурного наследия.

По информации пресс-службы мэрии областного центра, вопрос об аварийном состоянии жилого здания впервые был поднят в июне 2011 г. Тогда проверкой Государственной жилищной инспекции Волгоградской области были установлены нарушения технического состояния объекта. В частности, наличие многочисленных сквозных трещин на несущих стенах и перекрытиях. Администрация Краснооктябрьского района, как того требует установленный порядок, затребовала от управляющей компании заключение специализированной организации о состоянии дома. Однако, не дождавшись проведения инструментального обследования, районный суд на основании обращения прокурора в марте 2012 г. обязал райадминистрацию принять в отношении многоквартирного дома решение о признании его непригодным для проживания.

В июне прошлого года уже Центральный районный суд на основании заявления прокурора города своим решением обязал администрацию Волгограда принять решение по вышеуказанному заключению межведомственной комиссии Краснооктябрьского района о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Во исполнение данного судебного решения мэрия в строгом соответствии с действующим законодательством утвердила механизм расселения жильцов и последующего сноса аварийного объекта.

В региональном министерстве культуры, ведущем реестр объектов культурного наследия, находящихся на территории Волгоградской области, сообщили, что дом № 2 по Волжскому пр-кту НЕ ВХОДИТ в указанный список, утвержденный Постановлением Волгоградской областной Думы «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Волгоградской области». Следует отметить, что в перечне находящихся на госохране объектов действительно имеется «Комплекс застройки Нижнего поселка Царицынского орудийного (пушечного) завода» на Нижнем поселке Баррикады, однако объектами культурного наследия названы конкретные кварталы: № 787—788. Дом № 2 по Волжскому пр-кту относится к кварталу № 783, и, соответственно, статусом памятника архитектуры в настоящее время не обладает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 2 октября, чтобы не хворать всю зиму

01:10, Происшествия

Камышане Вячеслав Свириденко и Сергей Пустовалов погибли на СВО

1 Окт, Общество

До -5 похолодает в Волгоградской области 2 октября

1 Окт, Криминал

Главу СК заинтересовала массовая драка в Волжском

1 Окт, Происшествия

BMW с липовыми номерами нашли в Волгограде

1 Окт, Криминал

Три года колонии получил волгоградец за наркотики

1 Окт, Общество

170 первоклассников из ЛНР получили подарки от Волгоградского РДФ

1 Окт, Инфраструктура

Дорожную разметку обновят в Волгограде

1 Окт, Благоустройство

Улицу Школьную преобразили в Котово

1 Окт, Общество

Региональный чемпионат по первой помощи проходит на «Волгоград Арене»

1 Окт, Культура

16-ю модельную библиотеку открыли в Жирновске

1 Окт, Культура
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Концерт к Международному Дню пожилого человека прошел в Волгограде

1 Окт, ЖКХ

Блэкаут накроет четыре района Волгограда 2 октября

1 Окт, Общество

В Волгограде в чае ведущих российских брендов обнаружены опасные пестициды

1 Окт, ЖКХ

Канцелярия волгоградских «Концессий теплоснабжения» переехала

1 Окт, Общество

35 молодоженов заключили брак в Михайловке Волгоградской области

1 Окт, Общество

Народные приметы на 2 октября: что категорически нельзя делать ради блага

1 Окт, ЖКХ

Жители Волжского будут платить за отопление, как волгоградцы

1 Окт, Общество

В городе Волгоградской области дали отопление

1 Окт, Криминал

Волгоградка обманула супругу участника СВО и на долгий срок отправится в колонию

Календарь