16+
Общество

Аварийный дом на севере Волгограда ошибочно считали памятником

Волгоград, 17 апреля. О том, что в Краснооктябрьском районе сносят аварийный дом, якобы являющийся памятником архитектуры, недавно пестрели заголовки волгоградских СМИ. Однако, как официально заявили в администрации Волгограда, многоквартирный жилой дом № 2 по Волжскому пр-кту не входит в перечень объектов культурного наследия.

По информации пресс-службы мэрии областного центра, вопрос об аварийном состоянии жилого здания впервые был поднят в июне 2011 г. Тогда проверкой Государственной жилищной инспекции Волгоградской области были установлены нарушения технического состояния объекта. В частности, наличие многочисленных сквозных трещин на несущих стенах и перекрытиях. Администрация Краснооктябрьского района, как того требует установленный порядок, затребовала от управляющей компании заключение специализированной организации о состоянии дома. Однако, не дождавшись проведения инструментального обследования, районный суд на основании обращения прокурора в марте 2012 г. обязал райадминистрацию принять в отношении многоквартирного дома решение о признании его непригодным для проживания.

В июне прошлого года уже Центральный районный суд на основании заявления прокурора города своим решением обязал администрацию Волгограда принять решение по вышеуказанному заключению межведомственной комиссии Краснооктябрьского района о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Во исполнение данного судебного решения мэрия в строгом соответствии с действующим законодательством утвердила механизм расселения жильцов и последующего сноса аварийного объекта.

В региональном министерстве культуры, ведущем реестр объектов культурного наследия, находящихся на территории Волгоградской области, сообщили, что дом № 2 по Волжскому пр-кту НЕ ВХОДИТ в указанный список, утвержденный Постановлением Волгоградской областной Думы «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Волгоградской области». Следует отметить, что в перечне находящихся на госохране объектов действительно имеется «Комплекс застройки Нижнего поселка Царицынского орудийного (пушечного) завода» на Нижнем поселке Баррикады, однако объектами культурного наследия названы конкретные кварталы: № 787—788. Дом № 2 по Волжскому пр-кту относится к кварталу № 783, и, соответственно, статусом памятника архитектуры в настоящее время не обладает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

До +6º похолодает в Волгоградской области 10 сентября

20:44, Спорт

Гандболистку волгоградского «Динамо» вызвали в сборную России

20:30, Происшествия

Легковушка горела напротив ОВД Советского района Волгограда

20:06, Общество

Астраханцы посетят Волгоград 13 сентября

19:48, Происшествия

ГАЗ «Соболь» и «Нива» столкнулись под Волгоградом

19:32, Спорт

Матч «Ротора» и «СКА-Хабаровск» стал самым посещаемым в Первой лиге

19:14, Происшествия

Две машины сгорели за один день в Волгоградской области

18:52, Общество

7 тысяч нарушений ПДД выявили на Городищенском посту ДПС

18:34, Бизнес

Антикризисным стратегиям научат волгоградских предпринимателей

18:16, Культура

Какую программу подготовили для волгоградцев в ЦПКиО

17:59, Происшествия

В Волжском несовершеннолетние вандалы искали приключений

17:36, Происшествия

134 магнитных шарика проглотила юная волгоградка и загремела на операционный стол

17:20, Общество

С октября волгоградцы могут начать получать пенсии в цифровых рублях

17:05, ЖКХ

10 сентября свет отключат в четырех районах Волгограда

16:58, Общество

Стартовал III Всероссийский конкурс детей и молодежи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания»

16:51, Общество

Музыканты Щербаковы из Волгограда побывали в зоне СВО с гумпомощью

16:46, Общество

Уборка подсолнечника стартовала в Волгоградской области

16:43, Криминал

В Волгограде рецидивист воровал у граждан велосипеды

16:28, Транспорт

В Волгоградской области ж/д остановке дали новое название

16:18, Общество

Что изменилось в прохождении диспансеризации, рассказали волгоградцам

Календарь