16+
Общество

Аварийный дом на севере Волгограда ошибочно считали памятником

Волгоград, 17 апреля. О том, что в Краснооктябрьском районе сносят аварийный дом, якобы являющийся памятником архитектуры, недавно пестрели заголовки волгоградских СМИ. Однако, как официально заявили в администрации Волгограда, многоквартирный жилой дом № 2 по Волжскому пр-кту не входит в перечень объектов культурного наследия.

По информации пресс-службы мэрии областного центра, вопрос об аварийном состоянии жилого здания впервые был поднят в июне 2011 г. Тогда проверкой Государственной жилищной инспекции Волгоградской области были установлены нарушения технического состояния объекта. В частности, наличие многочисленных сквозных трещин на несущих стенах и перекрытиях. Администрация Краснооктябрьского района, как того требует установленный порядок, затребовала от управляющей компании заключение специализированной организации о состоянии дома. Однако, не дождавшись проведения инструментального обследования, районный суд на основании обращения прокурора в марте 2012 г. обязал райадминистрацию принять в отношении многоквартирного дома решение о признании его непригодным для проживания.

В июне прошлого года уже Центральный районный суд на основании заявления прокурора города своим решением обязал администрацию Волгограда принять решение по вышеуказанному заключению межведомственной комиссии Краснооктябрьского района о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Во исполнение данного судебного решения мэрия в строгом соответствии с действующим законодательством утвердила механизм расселения жильцов и последующего сноса аварийного объекта.

В региональном министерстве культуры, ведущем реестр объектов культурного наследия, находящихся на территории Волгоградской области, сообщили, что дом № 2 по Волжскому пр-кту НЕ ВХОДИТ в указанный список, утвержденный Постановлением Волгоградской областной Думы «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Волгоградской области». Следует отметить, что в перечне находящихся на госохране объектов действительно имеется «Комплекс застройки Нижнего поселка Царицынского орудийного (пушечного) завода» на Нижнем поселке Баррикады, однако объектами культурного наследия названы конкретные кварталы: № 787—788. Дом № 2 по Волжскому пр-кту относится к кварталу № 783, и, соответственно, статусом памятника архитектуры в настоящее время не обладает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом столкнулись 4 автомобиля

11 Ноя, Общество

12 ноября в Волгоградской области воздух прогреется до +14º

11 Ноя, Общество

Волгоградцы участвуют в форуме сотрудничества России и Казахстана

11 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как действовать при плохом качестве воды из-под крана

11 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 12 ноября

11 Ноя, Общество

В Волгоградской области проверили готовность к ЧС в зимний период

11 Ноя, Общество

В Волгограде прекращены полномочия и.о. ректора ВГИИК

11 Ноя, Общество

Театр кукол из Волгограда выступит на международном фестивале

11 Ноя, Происшествия

Пенсионер из Волгограда отдал мошенникам 2 миллиона рублей

11 Ноя, Общество

В Волгограде прошло награждение победителей регионального этапа международной премии #МыВместе-2025

11 Ноя, ЖКХ

В Волгограде одну улицу оставят без газа

11 Ноя, Общество

Более 22 млрд рублей потратят на волгоградские дороги в 2026 году

11 Ноя, Общество

Волгоград попал в десятку лучших направлений для ноябрьского отпуска

11 Ноя, Общество

В состав поселка под Волгоградом депутаты незаконно внесли земли лесничества

11 Ноя, Общество

Два бизнес-издания назвали ТОП-работодателей России

11 Ноя, Здоровье

122 единицы современного медоборудования поступило в Волгоградский регион

11 Ноя, Общество

Провайдер POWERNET поднял тарифы в Волгоградской области

11 Ноя, Происшествия

В Волгограда девочка распылила перцовый баллончик в одноклассницу

11 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал компенсацию подростку за сломанную челюсть

11 Ноя, Общество

52 малыша родилось за октябрь в Камышине

Календарь