16+
Общество

Арабская община Волгограда напомнит своим соотечественникам о почтительном отношении к святыням

Волгоград, 16 января. Руководитель Волгоградской городской общественной организации «Русско-арабское содружество» Омар Абдул Нассер Мохамад Али встретился с журналистами волгоградских СМИ, чтобы еще раз публично извиниться перед всеми жителями города за варварский поступок гражданина Египта, осквернившего в начале января Вечный огонь на Аллее Героев.

Омар Абдул Нассер Мохамад Али опроверг информацию о том, что этот молодой человек является студентом одного из местных вузов. «Насколько я знаю, у него деловая виза», — отметил лидер общины. Напомним, что накануне глава «Русско-арабского содружества» направил официальное обращение на имя исполняющего обязанности руководителя мэрии Владимира Собакаря, в тексте письма осуждается пьяная выходка египтянина, оскорбившая всех горожан.

— У вандалов, как и у преступников, нет национальности, но, тем не менее, я считаю своим долгом еще раз принести жителям Волгограда извинения за недостойное поведение своего соотечественника, — сказал журналистам Омар Абдул Нассер Мохамад Али.

Он также сообщил, что в ближайшее время «Русско-арабское содружество» намерено выйти к властям с инициативой проведения специальных встреч со студентами-арабами, получающими образование в Волгограде.

— Россию и арабские государства связывает многолетняя крепкая дружба, основанная на глубоком уважении и теснейших культурно-экономических связях. Я, как лидер общественной организации, считаю, что обязан еще раз напомнить молодым арабам о почтительном отношении к общемировым святыням, каким является для всего человечества сталинградский Вечный огонь, — подчеркнул глава общины.

По его словам, сегодня на территории Волгограда постоянно проживает около тысячи выходцев из арабских стран. Большинство из них давно получили российское гражданство и создали семьи, здесь родились и учатся их дети. Эти люди с огромным почтением относятся ко всему, что связано с памятью о защитниках города.

— За 22 года, что я живу в Волгограде, — рассказал руководитель «Русско-арабского содружества», — подобный инцидент происходит впервые, это просто вопиющий факт, от случившегося мы все в шоке, — сказал лидер общины.

Он также отметил, что 2 Февраля по ежегодной традиции национальное объединение арабов вместе с другими народами, проживающими в городе, примет участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев.

— Этот праздник так же дорог нам, как и коренным жителям Волгограда, — подчеркнул Омар Абдул Нассер Мохамад Али.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

25 Июл, Общество

Памятник легендарному генералу обновляют в Волжском Волгоградской области

25 Июл, Благоустройство

Волгоградцев предупредили о последствиях незаконного проникновения на территорию ГЭС

25 Июл, Общество

В главном парке Волгограда рассказали, зачем делают уколы деревьям

25 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Саратове

25 Июл, Общество

Волгоградские спасатели прошли сквозь трубу, дым и пламя

Календарь