16+
Общество

Аномально жаркое лето прогнозирует синоптик Шувалов волгоградцам

Аномально жаркое лето прогнозирует синоптик Шувалов волгоградцам
Фото: Евгения Иванова/"Городские вести"

Лето будет не менее жарким, чем прошлогоднее.

В Волгограде лето 2025 года может стать не менее жарким, чем рекордное лето 2024-го, которое вошло в историю как самое знойное за все время наблюдений.

Об этом заявил Александр Шувалов, руководитель прогностического центра «Метео». По его словам, вероятность такого сценария составляет 60–70%. Однако речь идет о глобальной температуре, а не о конкретных регионах, поэтому пока рано утверждать, что лето 2025 года станет самым жарким для Волгоградской области. Но если заглянуть в более отдаленное будущее, прогнозы становятся менее утешительными. Специалисты предполагают, что через 20 лет средняя температура на планете может повыситься на 1–1,5 градуса. Это означает, что сорокаградусная жара для региона может стать нормой, а не исключением.

Пока же волгоградцы, наблюдая за аномально теплой зимой с нулевыми температурами, надеются на раннюю весну. Однако синоптики предупреждают: весна придет в свои привычные сроки. Александр Шувалов пояснил, что сезонные прогнозы не обладают такой же точностью, как краткосрочные, которые охватывают период до пяти суток.

- Ожидаем осадков в феврале и марте, — отметил он. — Весна, скорее всего, наступит в обычное время, без существенных сдвигов.

О том, каких сюрпризов от погоды ждать в феврале, рассказал волгоградский климатолог Анатолий Судков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

14:39, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

11:47, Происшествия

В Волгограде скоропостижно умер начальник поисково-спасательного подразделения

11:22, Общество

Рекордные 43 тысячи посетителей принял Волгоградский ботанический сад

10:57, Общество

Новые штрафы за строительный мусор начали действовать в Волгоградской области

10:33, Транспорт

24 рейса задержаны в аэропорту Волгограда

10:19, Происшествия

Волгоградцы могут проигнорировать концерт Лолиты

10:00, Происшествия

12 часов сохранялась беспилотная опасность в Волгоградской области

09:40, Происшествия

Три самолета не смогли сесть в Волгограде из-за ограничений

09:33, Происшествия

Два дрона сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Морозы до -8º ожидаются в Волгоградской области 8 января

08:15, Общество

Топ-3 опасные автоподставы: что грозит волгоградцам на дороге

07:45, Происшествия

Что делать, если пришел перевод от незнакомца

Календарь