16+
Общество

Аномально жаркое лето прогнозирует синоптик Шувалов волгоградцам

Аномально жаркое лето прогнозирует синоптик Шувалов волгоградцам
Фото: Евгения Иванова/"Городские вести"

Лето будет не менее жарким, чем прошлогоднее.

В Волгограде лето 2025 года может стать не менее жарким, чем рекордное лето 2024-го, которое вошло в историю как самое знойное за все время наблюдений.

Об этом заявил Александр Шувалов, руководитель прогностического центра «Метео». По его словам, вероятность такого сценария составляет 60–70%. Однако речь идет о глобальной температуре, а не о конкретных регионах, поэтому пока рано утверждать, что лето 2025 года станет самым жарким для Волгоградской области. Но если заглянуть в более отдаленное будущее, прогнозы становятся менее утешительными. Специалисты предполагают, что через 20 лет средняя температура на планете может повыситься на 1–1,5 градуса. Это означает, что сорокаградусная жара для региона может стать нормой, а не исключением.

Пока же волгоградцы, наблюдая за аномально теплой зимой с нулевыми температурами, надеются на раннюю весну. Однако синоптики предупреждают: весна придет в свои привычные сроки. Александр Шувалов пояснил, что сезонные прогнозы не обладают такой же точностью, как краткосрочные, которые охватывают период до пяти суток.

- Ожидаем осадков в феврале и марте, — отметил он. — Весна, скорее всего, наступит в обычное время, без существенных сдвигов.

О том, каких сюрпризов от погоды ждать в феврале, рассказал волгоградский климатолог Анатолий Судков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

Календарь